Ценообразование на основные продукты питания прокуратура края поставила на особый контроль

Ценообразование на основные продукты питания прокуратура края поставила на особый контрольВ краевой прокуратуре состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия преступлениям и правонарушениям в сфере экономики, посвящённое динамике роста цен на основные продукты питания в регионе. В заседании рабочей группы приняли участие представители федеральных и краевых органов контроля.
Участники встречи отчитались о результатах проделанной работы в данной сфере, обсудили наиболее распространённые нарушения закона при установлении цен на продукты питания и принимаемые в этой связи меры реагирования.
Так, например, прокуратурой края совместно с УФАС по Ставрополью была проведена выездная и документальная проверка оптово-отпускных и розничных цен на охлаждённое и замороженное мясо птицы, по результатам которой решением УФАС от 10 декабря «Благояр» ЗАО «Ставропольский бройлер» и ООО «Птицекомбинат» признаны виновными в нарушении антимонопольного законодательства, выразившегося в необоснованном повышении цен на производимую продукцию.
В настоящее время в краевом УФАС рассматривается вопрос о назначении указанным товаропроизводителям административного наказания.
По итогам обсуждения принято решение о продолжении в оперативном режиме мониторинга динамики цен на основные продукты питания на внутреннем рынке производителей, оптовых, розничных продавцов, взаимном обмене информацией и принятии оперативных мер по пресечению фактов ценового сговора, необоснованного повышения цен на продукты питания, привлечению к ответственности виновных лиц.

Теги: ЭкономикаЦенообразованиеосновныепродуктыпитанияпрокуратуракраяпоставилаособыйконтроль

Дата публикации: 25 декабря 2014, 19:59

Автор новости: yyqmmw

Просмотров: 223

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников