В Ставрополе продолжают подсчитывать ущерб от энергоаварии

В Ставрополе продолжают подсчитывать ущерб от энергоаварииО ликвидации последствий на трансформаторной электроподстанции «Северная» в Ставрополе рассказал на пресс-конференции министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко.
Напомним, в конце октября в Северо-Западном районе краевого центра произошла авария, оставившая без света около 50 тысяч человек. Восстановительные работы велись до 14-го ноября, и в результате аварии многие ставропольские бизнесмены понесли значительные убытки. Владимир Владимиров поручил министерству энергетики, промышленности и связи края проследить за прохождением судебных претензионных исков в связи со сроками ликвидации последствий аварии.
- Мы объясняли людям порядок оформления обращений и возмещения ущерба, - подчеркнул Виталий Хоценко. – В «Энергосбыт» поступило претензий на 20 миллионов рублей. Отказов пока не было, поскольку ещё проходят мероприятия по оценке ущерба. Это достаточно сложная и долгая процедура. Авария на «Северной» стала для нас серьёзным уроком, и мы прикладываем все усилия, чтобы подобная ситуация больше не повторилась. Вносятся изменения в инвестиционную программу сетевой организации для того, чтобы создать резерв на подстанции «Северная», - добавил министр.
До конца 2015-го года планируется завершить инвестпроект по строительству сетевого хозяйства «Северной», чтобы обеспечить её питанием от резервных подстанций в случае ЧП. На остальных подстанциях края резервирование составляет от 70 до 100 процентов, этого достаточно для того, чтобы защитить людей и объекты.

Теги: ЭкономикаСтаврополепродолжаютподсчитыватьущербэнергоаварии

Дата публикации: 26 декабря 2014, 14:32

Автор новости: v3gdils

Просмотров: 146

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников