Специалисты обсудили меры борьбы с незаконным оборотом оружия в республиках СКФО

Специалисты обсудили меры борьбы с незаконным оборотом оружия в республиках СКФОВ ГУ МВД России по СКФО состоялось совместное координационное совещание по вопросам незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. На заседании присутствовали представители Управления Генпрокуратуры России, руководители территориальных органов ФСБ и МВД России Северо-Кавказского федерального округа, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по СКФО.
Как пояснил во вступительном слове начальник ГУ МВД России по СКФО генерал-полковник полиции Сергей Ченчик, актуальность проведения совещания обусловлена оперативной обстановкой в округе.
- Во многом благодаря проведённым в этом году мероприятиям по изъятию из незаконного оборота средств террора, более чем на 22% удалось снизить количество преступлений, совершённых с использованием оружия. Тем не менее, в незаконном обороте до сих пор остаётся большое количество оружия, с помощью которых члены НВФ и бандподполья реализуют свои преступные замыслы, направленные на дестабилизацию криминогенной ситуации в регионе, - подчеркнул начальник окружного ведомства.
Из 104 зарегистрированных в 2014 году на территории округа преступлений террористической направленности - 58 обстрелов, 39 - подрывов. В результате преступных посягательств пострадали 253 сотрудника правоохранительных органов. От преступных действий бандитов погибли 39 местных жителей.
Сергей Ченчик заметил, что результаты оперативно-розыскной деятельности в рамках борьбы с незаконным оборотом оружия, осуществляемой органами внутренних дел во взаимодействии с органами Федеральной службы безопасности, наиболее эффективны. Разоблачение в апреле этого года организованной преступной группы, причастной к сбыту огнестрельного оружия и боеприпасов на территории СКФО - наглядное тому подтверждение. Ликвидировать канал сбыта удалось благодаря совместным усилиям УФСБ РФ по СК, ГСУ Следственного комитета РФ по СКФО и ГУ МВД России по СКФО. И таких примеров не мало.
С 2011 по ноябрь 2014 года в округе обнаружено и изъято 8 тысяч 274 единицы огнестрельного оружия, 871 тысяча боеприпасов, 1 тонна 356 кг взрывчатых веществ, 2 тысячи 78 единиц взрывных устройств. При этом тенденция увеличения количества изымаемого огнестрельного оружия в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сохраняется. Но именно это обстоятельство позволяет полагать, что, благодаря активизации работы по изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в округе сокращается число преступлений террористической направленности.
Важное значение имеет работа территориальных органов внутренних дел округа, направленная на установление каналов поступления оружия в незаконный оборот. За последние 4 года пресечено 35 каналов поступления оружия, боеприпасов, ВВ и ВУ в незаконный оборот.
Особую тревогу вызывает наметившаяся в последнее время тенденция к увеличению числа так называемых «мастерских» по переделке травматических, газовых, пневматических и сигнальных пистолетов под стрельбу боевыми патронами. Из 569 изъятых за 11 месяцев боевых пистолетов – 286 - переделанное оружие.
Собравшиеся отметили, что своевременному выявлению и раскрытию хищений оружия препятствует отсутствие единой системы его учёта, а также несвоевременная постановка похищенного и утраченного оружия на учёт. Эта и ряд других причин не позволяют устранить условия, способствующие попаданию средств поражения в преступную среду.
Особого внимания заслуживает работа ОВД округа по контролю за объектами лицензионно-разрешительной системы. Проведенный анализ деятельности частных охранных предприятий свидетельствует о формировании негативных тенденций в их функционировании, связанных с выявленными фактами использования представителями бандподполья и других криминальных структур возможностей частных охранных предприятий для прикрытия своей противоправной деятельности.
Ещё один фактор, негативно влияющий на эффективность мероприятий по противодействию незаконному обороту оружия и боеприпасов - это мягкость наказания, предусмотренного ст. 222 и 223 УК РФ. Так, преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 222 УК РФ, отнесены к средней тяжести. В этой связи судами крайне редко применяется мера пресечения в виде заключения под стражу.
В этой связи важное значение имеют внесенные Федеральным законом № 370-ФЗ изменения об уголовной ответственности за хулиганство с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств.
Заслушав руководителей территориальных органов внутренних дел субъектов СКФО, собравшиеся приняли ряд решений, способных коренным образом исправить ситуацию с незаконным оборотом оружия в СКФО.

Теги: СКФОСпециалистыобсудилимерыборьбынезаконнымоборотоморужияреспубликах

Дата публикации: 29 декабря 2014, 09:19

Автор новости: ujkjyptn

Просмотров: 291

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников