Минздрав края: Резкого изменения цен на лекарства в начале 2015 года не будет

Минздрав края: Резкого изменения цен на лекарства в начале 2015 года не будетЗаместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая провела рабочую встречу с представителями фармацевтического бизнеса края, в том числе с руководителями государственных и коммерческих оптовых фармпредприятий, крупных розничных фармацевтических сетей, осуществляющих деятельность в регионе.
Было обращено внимание на поступающие в адрес Минздрава края опасения жителей на резкое изменение цен на лекарственные средства в начале 2015 года. Как прозвучало, никаких изменений действующего законодательства, регламентирующего порядок ценообразования на лекарства, нет. Соответственно, ни о каких переоценках имеющегося на аптечных складах и аптеках товара, с 1 января речи быть не может.
На сегодня на фармрынке действует перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденный Правительством России ещё в 2012 году. Правительство Ставрополья в лице региональной тарифной комиссии не увеличивало с 2010 года уровни торговых надбавок на вышеназванную группу лекарственных средств.
Соответственно, до момента изменения перечня и перерегистрации цен производителей изменения максимальной розничной цены, по которым медикаменты могут быть реализованы в крае, быть не должно.
Заместитель министра обратилась с просьбой к оптовым фармкомпаниям контролировать отпускные цены на лекарства, не являющиеся жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами, и на которые в 2014 году отмечались скачки цен (нафтизин, валидол, тауфон и др.). Оснований на изменения цен на эти препараты на сегодняшний день нет.
Кроме этого, до всех присутствующих была доведена информация руководителя Федеральной службы Росздравнадзора, что по всем случаям необоснованного подъёма цен будут проводиться проверки.

Теги: ЗдоровьеМинздравкраяРезкогоизменениялекарстваначале2015годабудет

Дата публикации: 30 декабря 2014, 16:46

Автор новости: gardemarin-70

Просмотров: 377

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников