На Ставрополье в декабре большего всего подорожали яйца, сахар, крупы и овощи

На Ставрополье в декабре большего всего подорожали яйца, сахар, крупы и овощиПотребительский рынок товаров и услуг в 2014 году характеризовался устойчивым ростом цен на товары и услуги, сообщает Ставропольстат. С начала года индекс потребительских цен составил 108,6%, в декабре – 101,6%.
В течение года потребительские цены на товары и услуги росли, в основном, в результате опережающего удорожания продовольственных товаров: по сравнению с декабрём 2013 года – на 12,6%, с ноябрём 2014 года – на 2,4%. Цены на непродовольственные товары увеличились соответственно на 6,6% и 1,3%; на услуги – на 5,5% и 0,8%.

Среди продовольственных товаров в декабре заметное влияние на динамику цен оказало не только введение запрета на импорт сельхозпродукции из западных стран, но и предпраздничное их повышение.
Так, был отмечен существенный рост цен на яйца, сахар, макаронные и крупяные изделия. Прирост цен на макаронные и крупяные изделия сформирован за счёт значительно возросших цен на крупу гречневую-ядрицу (на 45,4%) и рис шлифованный (на 8,6%). Кроме того, подорожание муки привело к увеличению стоимости макаронных изделий из пшеничной муки высшего сорта на 5,2% и вермишели – на 5%.
В группе плодоовощной продукции наибольшее повышение цен за месяц наблюдалось на капусту белокочанную свежую (на 33,1%), огурцы свежие (на 20,1%), виноград (на 17,9%) и груши (на 11,8%).
Продолжали расти в цене и такие товары повседневного спроса, как масло и жиры, молоко и молочная продукция. Так, подсолнечное масло стало дороже на 8,7%, маргарин – на 4,8%, творог жирный и нежирный – на 3,3% и 2,7% соответственно, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности – на 1,4%.
Среди рыбопродуктов более всего возросли в цене рыба мороженая разделанная и неразделанная (кроме лососевых пород) – на 6,9%, сельдь соленая – на 5,8%, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла – на 4,5%.
Незначительное повышение цен в сравнении с ноябрем отмечено на мясопродукты. Самый высокий индекс цен по свинине (кроме бескостного мяса) составил 103,1%. Цена на свинину и говядину бескостную увеличилась на 1,8% и 0,5% соответственно.
В то же время на ряд продовольственных товаров в декабре отмечено снижение цен. Окорочка куриные подешевели на 3,3%, куры охлаждённые и мороженые – на 1,6%. Среди консервов овощных снизилась стоимость на овощи натуральные консервированные, маринованные (на 0,6%) и консервы томатные (на 0,4%).
В сложившейся экономической ситуации россияне в декабре чаще тратились на покупку бытовой техники и электроники, строительных материалов, средств связи, мотоциклов и автомобилей.
Вместе с ростом спроса на такие товары возросли и цены. Больше всего в среднем подорожали мотоцикл без коляски, скутер (на 12,9%); машина стиральная автоматическая и миксер, блендер (на 11,9%); швейная машина (на 8,9%); телевизор (на 7,8%), электропылесос напольный (на 7,3%); печь микроволновая (на 6,9%).
В группе «Средства связи» более всего подорожали телефонные аппараты сотовой связи в комплекте – на 4,6% и стационарные – на 3,6%.
Отмечен значительный рост цен на металлочерепицу (на 13,8%) и ламинат (на 5,4%).
За месяц в среднем на 2,9-3% возросли в цене легковые импортные автомобили новые и подержанные. Легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России, и отечественный новый стали стоить дороже на 1,8%.
На бензин автомобильный марок АИ-92 (АИ-93 и т,п,) и АИ-95 и выше цены снизились на 1,2-1,4%.
Также стали дешевле отдельные виды сезонной верхней одежды, женской и детской обуви, перевязочные материалы (бинт и вата отечественная).
Среди платных услуг, оказываемых населению края в декабре текущего года, повысилась стоимость услуг в сфере зарубежного туризма. Значительно подорожали (на 13,5-23,3%) экскурсионные поездки в Финляндию, Францию, Германию, на автобусе по городам Европы; поездки на отдых в Турцию, Испанию и Китай.
Увеличились цены на услуги воздушного транспорта. В декабре на 6,5% возросла стоимость полёта в салоне экономического класса самолёта.
Стал дороже и проезд железнодорожным транспортом. Цена билета в купейном и плацкартном вагонах скорого нефирменного поезда дальнего следования увеличилась на 11,1% и 14,9% соответственно.
Заметно увеличилась (на 4,6%) плата за занятия в группах общей физической подготовки.
Одновременно стали дешевле на 2,8% путевки в санатории. А среди услуг банков процентная ставка (в стоимостном выражении) за пользование потребительским кредитом снизилась на 1,6%.

Теги: ЭкономикаСтавропольедекабребольшеговсегоподорожалияйцасахаркрупыовощи

Дата публикации: 30 декабря 2014, 15:31

Автор новости: pushnoy

Просмотров: 318

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников