Ставропольские спасатели рассказали о новогодних происшествиях на водоёмах

Ставропольские спасатели рассказали о новогодних происшествиях на водоёмахЧереда происшествий на воде не обошла Ставрополье в новогодние праздники. Спасатели ПАСС СК несколько раз выезжали на водоёмы края для оказания помощи людям, попавшим в опасные ситуации.
Так, первого января вместе со своей старшей сестрой 12-летний ребёнок вышел на городскую набережную Невинномысска порадоваться свежевыпавшему снегу. Во время игры мальчик забрался на громоздкие цепи, служащие горожанам защитой от случайного падения в бурлящую Кубань, не удержался и скатился 10 метров вниз по наклонной плоскости в реку.
- На набережной недалеко от прогулочной зоны находится наш спасательный пост, - рассказал руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК из Невинномысска Сергей Раевский. – Девочка сразу же прибежала к посту и рассказала о случившемся. Спасатели немедленно бросились на помощь мальчику.
Подбежавшие через несколько минут пассовцы увидели школьника, стоящего по колено в воде, у самой кромки бетонной дамбы. Мальчик пытался самостоятельно выбраться из ледяной воды, но скользкий снег не давал ему взобраться по плите.
- С помощью лебёдки и верёвок спасатели спустились к ребёнку и подняли его на поверхность, - поделился подробностями спасательной операции Сергей Васильевич. – Он сильно озяб и был испуган. Однако угрозы жизни и здоровью это падение не представляло.
Отогрев шалуна, спасатели провели с ним профилактическую беседу, объяснив, какая опасность грозит всем, кто ведёт себя неосмотрительно вблизи рек, прудов и озер.
Менее счастливая участь оказалась у рыболовов из Красногвардейского района. Недалеко от села Покровского, 6 января, зимняя рыбалка принесла настоящее горе в семью одного из удильщиков. Мужчина попал в ледяную воду и утонул.
- Помощь водолазной группы не потребовалась, так как небезучастные люди вытащили тело из воды самостоятельно, - поделился руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК из Дивного Владимир Ковтунов.
Но завершил череду происшествий на воде в период зимних каникул совсем абсурдный случай. Около полудня 11 января спасателей ПАСС СК из Ставрополя вызвали на водоём в нескольких километрах от села Татарки на помощь рыбакам, застрявшим на льдине. Им срочно требовалась помощь: люди не могли самостоятельно выбраться на берег.
На их «вызволение» тут же выехала полностью экипированная группа спасателей. Во время пути пассовцы неоднократно пытались связаться с пострадавшими и уточнить место их злоключения, однако телефон загадочным образом перестал отвечать, а вскоре вообще оказался заблокированным.
- Мы около четырёх часов искали фантомное место с пострадавшими рыбаками - ни местные жители, ни заядлые рыбаки не слышали о нём, - поделился спасатель ПАСС СК Андрей Матвиенко. – Проверив все до одного водоёма в округе и убедившись, что на них нет ни людей, ни следов каких-либо происшествий, ни даже трещин во льду, мы вернулись на базу.
По словам пассовцев, ложные вызовы в их практике случаются довольно часто. Видимо, кто-то решает повеселить себя, «озадачив» таким образом экстренные службы. Однако такие шутки чреваты гораздо большими неприятностями, чем потраченное впустую время.
Но как бы то ни было, спасатели в тысячный раз напоминают жителям края об угрозах нахождения на водоёмах в период ледостава и безрассудном поведении рядом со студёной водой. Пассовцы также настоятельно рекомендуют выполнять элементарные меры безопасности: не упускать детей из виду рядом с прудами и реками, обязательно надевать спасательные жилеты во время зимней рыбалки и ни в коем случае не играть с судьбой, сообщая о ложных происшествиях.

Теги: ПроисшествияСтавропольскиеспасателирассказалиновогоднихпроисшествияхводоёмах

Дата публикации: 12 января 2015, 16:35

Автор новости: QoomShow

Просмотров: 180

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников