Краевые власти пообещали контролировать цены на лекарства

Краевые власти пообещали контролировать цены на лекарстваВ правительстве края состоялось рабочее совещание с руководителями розничных и оптовых фармацевтических организаций региона.
В мероприятии, прошедшем под председательством заместителя председателя правительства края Ирины Кувалидиной, приняли участие представители профильных органов исполнительной власти Ставрополья, территориальных органов федеральной власти.
Обсуждены вопросы состояния фармацевтического рынка на сегодняшний день и перспективы дальнейшей работы в этой области.
Как прозвучало, с 1 марта текущего года на территории РФ будет введен новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, стоимость которых регулируется государством. Он составит 608 международных непатентованных наименований, что на 52 наименования больше, чем в предыдущем списке. Новый перечень ориентирован на российские лекарственные средства, 67% медикаментов в нём - отечественного производства.
Как было отмечено, введение перечня не позволит допустить значительного повышения в регионе цен на группу важнейших лекарственных препаратов. Аптечным организациям края поручено обеспечить в торговых залах наличие их списков с указанием максимально допустимых цен, по которым можно будет реализовывать в регионе медикаменты.
В марте также будет изменен обязательный ассортиментный минимум лекарственных препаратов для розничных организаций. В него войдет значительное количество аптекам средства стоимостью до 150-ти рублей. Эта мера не позволит организациям «вымывать» с рынка недорогие препараты, - прозвучало на совещании.
По итогу встречи руководителям аптек края рекомендовано обратить внимание на необходимость дифференцированного подхода к каждому пациенту, с учётом его возможностей и имеющегося ассортимента лекарственных препаратов.
Всем заинтересованным органам края поручено усилить контроль за порядком ценообразования на лекарства в розничных фармацевтических организациях региона. Прозвучало также поручение о необходимости повышенного внимания к обращениям граждан по этой части.

Теги: ЗдоровьеКраевыевластипообещаликонтролироватьценылекарства

Дата публикации: 15 января 2015, 15:40

Автор новости: novgorod

Просмотров: 224

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников