У ставропольских виноделов появился шанс увеличить производство

У ставропольских виноделов появился шанс увеличить производствоВ конце прошлого года на заседании Государственной Думы РФ сразу во втором и третьем чтении были приняты поправки к 171 ФЗ - Закону, регулирующему производство и оборот алкогольной продукции.
Как сообщили в ГКУ «Ставропольвиноградпром», принятые поправки дают ряд преимуществ для вина из российского винограда. Вводится географическая классификация вин, выстроенная по европейскому образцу, позволяющая отделять вина из российского винограда от вин, произведенных в России из импортного материала.
- Реализация законопроекта позволит обеспечить надлежащий учёт объёмов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, что будет способствовать повышению эффективности борьбы с её нелегальным производством и оборотом. Разрешается реклама вина и игристого вина, произведенных в Российской Федерации из выращенного винограда на территории страны. Закон допускает крестьянским (фермерским) хозяйствам производить и реализовывать винодельческую продукцию из винограда, выращенного на собственных или арендованных виноградниках. Более того, такие хозяйства могут теперь использовать одну лицензию на несколько видов деятельности (производство и реализация). При отсутствии собственной лаборатории производитель вина может заключить договор с любой аккредитованной лабораторией для проведения анализа продукции. Изменения в законе дают толчок развитию виноградарства и виноделия в Ставропольском крае в малых формах. Ведь наш край исторически является винодельческим регионом с богатыми ресурсами и уникальными почвенно-климатическими факторами, позволяющими производить отличный виноград, - прокомментировал изменения в закон министр сельского хозяйства Ставропольского края А.В. Мартычев.

Теги: Экономикаставропольскихвиноделовпоявилсяшансувеличитьпроизводство

Дата публикации: 16 января 2015, 08:37

Автор новости: denisfenev

Просмотров: 168

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников