На Ставрополье снизилась смертность и выросла рождаемость

На Ставрополье снизилась смертность и выросла рождаемостьВ правительстве края состоялся брифинг заместителя председателя правительства Ставрополья Ирины Кувалдиной. Вице-спикер рассказала журналистам о некоторых итогах работы социальной сферы региона за прошлый год.
Были отмечены позитивные демографические тенденции. Так, население края увеличилось на 4,4 тысячи человек, его естественный прирост превысил показатели аналогичного периода 2013 года на 29%. Из городов наиболее высокую динамику в этой части показали Пятигорск, Ессентуки и Пятигорск. Среди районов-лидеров – Шпаковский, Будённовский и Нефтекумский.
Положительную динамику отмечают и в органах ЗАГС края. На 1,5% в сравнении с прошлым годом снизилось число расторгнутых браков.
Как прозвучало, в прошлом году более 13 миллиардов рублей было направлено на социальную поддержку ставропольцев. Её получателем сегодня является каждый третий житель края.
В 2014-м Ставрополье также достигло минимального уровня регистрируемой безработицы за 10 лет. Он составил 1%.
Отдельно краевой зампред остановилась на работе отрасли здравоохранения. Было отмечено, что в 2014-м на 4,7% удалось снизить смертность от болезней кровообращения. Этот результат был достигнут благодаря работе регионального сосудистого центра и семи первичных сосудистых отделений, два из которых открыты в прошлом году.
На Ставрополье снизилась смертность от новообразований – на 10%, во многом благодаря появлению в крае сети из 26-ти смотровых онкологических кабинетов на базе медицинских учреждений.
В целом, показатель общей смертности в крае снизился на 11,7%.
Комментируя результаты работы образовательной отрасли региона, Ирина Кувалдина подробно остановилась на реализации «майских указов» президента в этой сфере.
В том числе, в 2014 году было завершено строительство 11 детских садов. Ещё 10 дошкольных учреждений на 3990 мест будут сданы в эксплуатацию до 1 марта текущего года. В 2015 году будет закончено строительство ещё 13 детских садов на 2250 мест.
В рамках инициированной губернатором Владимиром Владимировым программы по замене старых окон в школах были заменены оконные блоки в 215 школах и 254 детских садах. На это было направлено 374 миллиона рублей.
Также отремонтированы 54 спортивных зала, построен один новый – в Будённовске, открыты благоустроенные санузлы в 24-х школах.
Ожидается, что в нынешнем году будет открыта школа в селе Серноводском Курского района и начнётся строительство двух школ в Ставрополе.
Шла речь и о гражданах, прибывших на Ставрополье с юго-востока Украины. Как прозвучало, сегодня в крае проживают более трёх тысяч вынужденных переселенцев. Многие из их числа пополнили ряды учителей и врачей в сельской местности.
Все дети дошкольного и школьного возраста устроены в образовательные организации. Порядка ста молодых людей, прибывших из Украины, обучаются в ставропольских ссузах, около 40 - в вузах края.

Теги: ПолитикаСтавропольеснизиласьсмертностьвыросларождаемость

Дата публикации: 16 января 2015, 15:43

Автор новости: ogneva

Просмотров: 214

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников