На Ставрополье планируется внедрить новую систему обращения с отходами

На Ставрополье планируется внедрить новую систему обращения с отходамиМинистр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов принял участие в селекторном совещании по теме «Реализация федерального партийного проекта «Экология России» в 2015 году на региональном уровне».
Федеральный партийный проект «Экология России» «Возобновляемая энергетика, функционирующая на основе биомассы (твёрдых бытовых отходов, биогаза) как элемент развития инновационных технологий» реализуется на территории края с февраля 2014 года. Координатор этого проекта -депутат краевого парламента Михаил Кузьмин, руководитель - первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.
Кроме того, в состав рабочей группы вошли руководители профильных региональных министерств, государственных подведомственных учреждений и представители некоммерческих общественных организаций.
Цель проекта - внедрение новой системы обращения с отходами, направленной на защиту окружающей среды и получение тепла и электроэнергии при утилизации ТБО.
Для достижения поставленной цели в первую очередь необходимо объединить добросовестных руководителей хозяйствующих субъектов, способных качественно предоставлять услуги, связанные с обращением ТБО, в саморегулируемую организацию. Следующим этапом должно стать строительство в Ставрополе и Пятигорске мусороперерабатывающего комплекса и мусороперегрузочных станций перемещения ТБО. По словам членов рабочей группы проекта, ожидаемая сумма инвестиций должна составить около 250 миллионов евро.
На сегодня в этом направлении в крае принят закон «О перераспределении полномочий по решению отдельных вопросов местного значения между органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края и органами государственной власти Ставропольского края», которым предусмотрена передача полномочий в области утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов от муниципальных районов и городских округов на уровень края с 1 января 2016 года. Кроме того, действует программа «Отходы производства и потребления в Ставропольском крае на 2012 - 2016 годы».
Как отметил министр природоохранного ведомства Андрей Хлопянов, в 2015 году в рамках реализации партийного проекта запланированы подготовка и утверждение изменений генеральных схем санитарных очисток муниципальных районов и городских округов; разработка и утверждение порядка обращения с ТБО; подготовка нормативно-правовой документации для формирования единого оператора; внесение предложений в Минфин края об использовании денежных средств, поступающих в бюджет региона в виде неналогового платежа - платы за негативное воздействие на окружающую среду, на природоохранные нужды.
– Важно, что результатом реализации партпроекта станет ликвидация несанкционированных свалок. Уже сегодня создана новая рентабельная отрасль отходопереработки в крае, – подчеркнул Андрей Хлопянов.

Теги: ПолитикаСтавропольепланируетсявнедритьновуюсистемуобращенияотходами

Дата публикации: 21 января 2015, 14:42

Автор новости: bumora81

Просмотров: 203

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников