Правительство края: Инвалидам помогут с трудоустройством

Правительство края: Инвалидам помогут с трудоустройствомПод предсдательством губернатора Владимира Владимирова состоялось первое в наступившем году заседание Правительства Ставрополья.
Центральный вопрос повестки – о создании рабочих мест и трудоустройстве инвалидов Ставропольского края в рамках реализации «майских» Указов президента Российской Федерации Владимира Путина.
С докладом выступил министр труда и социальной защиты населения Иван Ульянченко. Он сообщил, что на сегодняшний день в регионе проживает 60 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, из которых трудоустроена лишь 21 тысяча. Среди незанятых более 60% нуждается в трудоустройстве.
В 2014 году рабочими местами было обеспечено 1,1 тысячи людей с ограниченными возможностями, что на 17% превышает показатели 2012 года. 67% трудоустроенных с 2010 по 2013 годы инвалидов успешно закрепились на своих рабочих местах.
Вместе с тем, процент трудоустройства людей с ограничениями по здоровью в крае остаётся сравнительно невысоким. Это обусловлено, по словам И. Ульянченко, прежде всего недостаточным количеством вакансий, предоставляемых работодателями в учреждения занятости.
Задача министерства на ближайшую перспективу – увеличить долю занятых инвалидов до 32%. Для этого должны быть созданы дополнительно около 350 новых рабочих мест, а также усилен контроль за выполнением работодателями закона «О квотировании рабочих мест для инвалидов».
Владимир Владимиров поручил краевому министерству труда и социальной защиты населения сопоставить плановое и реально предоставленное предприятиями в органы занятости количество рабочих мест. В случае обнаружения серьезных расхождений в отношении нарушителей должны быть предприняты меры. Не обойдет эта работа и органы власти региона – Губернатор нацелил проанализировать показатели трудоустройства инвалидов в государственных и муниципальных структурах.
На заседании был утвержден проект поправок к краевому закону о регулировании отношений в градостроительной деятельности. Как сообщил министр строительства и архитектуры края Сергей Горло, документ нацелен на упорядочение подготовки, утверждения и изменения региональных нормативов градостроительного проектирования. В частности, предполагается внедрение такого показателями как минимально допустимый уровень обеспеченности населения отдельной территории объектами транспортной и инженерной инфраструктуры, уровень доступности этих объектов для людей.
Также принято решение о создании государственного казённого учреждения Ставропольского края «Управление капитального строительства».

Теги: ПолитикаПравительствокраяИнвалидампомогуттрудоустройством

Дата публикации: 21 января 2015, 11:47

Автор новости: vsmanty49f

Просмотров: 186

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников