Ставрополье вошло в первую десятку по числу рабочих мест для инвалидов

Ставрополье вошло в первую десятку по числу рабочих мест для инвалидовПо данным Роструда, в 2014 году Ставропольский край по числу оборудованных рабочих мест и трудоустроенных на них инвалидов, в том числе колясочников, вошёл в первую десятку (седьмая позиция) регионов России.
Начиная с 2010 года, в крае создано 1129 специально оборудованных рабочих мест. Расходы по их созданию компенсируются работодателю в виде гранта в размере 69,3 тысячи рублей за одно рабочее место. Отбор работодателей, предложивших наилучшие условия для инвалида, производится по результатам конкурса.
В истекшем году в создании 365 оборудованных рабочих мест участвовали 265 работодателей края. Из них 76 индивидуальных предпринимателей, 73 бюджетных учреждения, 116 организаций иных форм собственности.
Кроме того, впервые 11 работодателей края создали рабочие места для 11 инвалидов-колясочников с инфраструктурой доступа к ним. Учтено всё, начиная с выделенных мест на парковке автотранспорта, приобретения специальных подъёмников и оборудования пандусов, до расширения дверных проёмов и обустройства специальных санузлов.
Трудоустроенные на оборудованные таким образом рабочие места инвалиды-колясочники работают по специальностям: администратор, менеджер, программист, оператор ЭВМ, администратор вычислительной сети, юрист-консульт и др.
Это начинание стало возможным, благодаря выделению из федерального и краевого бюджета дополнительных средств на компенсацию расходов работодателей.
Всего в 2014 году при содействии министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края были трудоустроены более одной тысячи инвалидов. Получили профессию с гарантией трудоустройства 102 инвалида. А 40 инвалидов за три последних года открыли собственное дело.
- Несмотря на устойчивую стабильность рынка труда в крае, вопросы занятости по-прежнему стоят в первой тройке волнующих граждан проблем. Отсутствие работы у человека близко к уровню стресса, а для людей с ограниченными возможностями эти проблемы возрастают многократно, - отметил министр труда и социальной защиты населения края Иван Ульянченко. - Поэтому в текущем году мы планируем максимально приблизить уровень занятости инвалидов к российскому показателю.

Теги: ОбществоСтавропольевошлопервуюдесяткучислурабочихместинвалидов

Дата публикации: 22 января 2015, 13:23

Автор новости: Satorityanin

Просмотров: 219

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников