Специалисты посчитали пятнистых оленей на горе Стрижамент

Специалисты посчитали пятнистых оленей на горе СтрижаментВ государственном природном заказнике «Стрижамент» инспекторами министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья и егерями проведен учет пятнистых оленей.
В 2009 году на территории края была зафиксирована вспышка заболевания африканской чумы свиней, которая стала настоящим бедствием для экосистемы региона. В целях восстановления природного баланса, правительством края было принято решение о замещении поголовья кабанов, занимавшую часть экологической ниши, другими видами. В ряде краевых заказников были созданы вольеры для содержания и разведения копытных животных – благородных и пятнистых оленей.
Тридцать особей пятнистых оленей завезли на гору Стрижамент пять лет назад из заказника «Александровский». Весной у животных появляется приплод, а зимой можно проследить изменение численности популяции. В этом году специалисты насчитали 71 пятнистого оленя.
«Для этих видов копытных создали идеальные условия обитания, схожие с реальными, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. – По территории олени и косули передвигаются свободно. Для них высеивается специальная трава и заготавливается сено. Регулярное получение сведений о численности и распространении охотничьих ресурсов, размещении их в среде обитания и динамике изменения по видам, а также систематический анализ данных – основа организации рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов».
Специалисты считают, что увеличение численности поголовья повысит биоразноообразие экосистем региона, что даст толчок развитию охотничьих хозяйств.

Теги: ОбществоСпециалистыпосчиталипятнистыхоленейгореСтрижамент

Дата публикации: 26 января 2015, 10:21

Автор новости: ludviggari

Просмотров: 185

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников