Панно «Мы победили!» установят на Комсомольской горке и в парке «Победы»

Панно «Мы победили!» установят на Комсомольской горке и в парке «Победы»В администрации Ставрополя под председательством Андрея Джатдоева состоялось заседание городского организационного комитета «Победа».
Одной из главных тем обсуждения стала установка мемориального панно «Мы победили!» В течение последних месяцев эта тема вызвала широкое обсуждение среди ветеранов, к дискуссии также активно подключилась общественность города. В итоге все пришли к единому мнению, что панно гармонично впишется в архитектурный ансамбль самого сакрального для горожан места – мемориала «Вечная слава». А дополнит композицию стена памяти «Помни меня!»
Кроме того, дирекция парка «Победы» поддержала инициативу городского Совета ветеранов и в ближайшее время на территории парка будет определено место установки еще одного мемориального панно «Мы победили!»
В ходе заседания оргкомитета был озвучен ряд конкретных предложений по праздничному оформлению города и проведению масштабных акций и мероприятий.
В частности, Ставрополь активно включился в краевую акцию «Часы обратного отсчета». В настоящий момент такие часы установлены уже в тех районах города: на пересечении улиц Дзержинского и проспекта Октябрьской революции, в микрорайоне Перспективный, на проспекте Юности в сквере 55-летия Победы. Причем, эти памятные объекты уже стали местом проведения Уроков мужества. Сюда вместе с ветеранами приходят ставропольские школьники, чтобы возложить цветы и отдать дань уважения героям, победившим фашизм.
Учитывая огромную роль юбилейной даты для патриотического воспитания молодежи, большой блок городских мероприятий будет посвящен именно этому направлению. Ставропольские школьники принимают активное участие во всероссийских и краевых акциях, смотрах, творческих конкурсах, таких как «Голос Победы», «Бессмертный полк», «Знамя Победы», «Помним! Гордимся!», «Наследники Победы». Лучшие работы ребят будут использованы в оформлении города к празднику.
Также в краевом центре пройдут яркие флешмобы, а на объектах воинской славы установят специальные QR-таблички. С них при помощи смартфонов и планшетов можно считывать полную информацию об истории памятника.
Участникам оргкомитета доложили о ходе подготовки к проведению военного парада в Ставрополе. Планируется, что в нем примут участие около полутора тысяч военнослужащих и порядка 100 единиц боевой техники. Сейчас эксперты изучают возможность прохождения по улицам города тяжелых бронированных машин весом до 50 тонн.
Подводя итоги заседания Андрей Джатдоев обратил внимание, что уже на этой неделе на «часах обратного отсчета» число из трехзначного превратится в двузначное:
- Сегодня поступило много конкретных предложений, но времени на их реализацию остается все меньше. В числе первоочередных задач – вопросы благоустройства: реставрация всех памятных мест, обновление фасадов, создание новых аллей и скверов, праздничное оформление города. Этот праздник особенный для каждого из нас и подготовка к нему должна быть особенной.

Теги: ОбществоПаннопобедилиустановятКомсомольскойгоркепаркеПобеды

Дата публикации: 28 января 2015, 07:36

Автор новости: nikki4552

Просмотров: 288

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников