В Ставропольском крае растёт число многодетных семей

В Ставропольском крае растёт число многодетных семейСогласно статистическим данным в крае наметилась положительная тенденция увеличения рождаемости. Так, в 2013 году на Ставрополье родилось 35404 ребенка, в 2014 году – 37004. Растет и число третьих и последующих детей: в 2013 году родилось 6904 ребенка, в 2014 году – 7296 детей.
Как сообщили в правительстве края, одной из действенных мер по улучшению демографической ситуации стало введение нового вида социальной поддержки. С 1 января 2013 года нуждающиеся в поддержке семьи, в которых после 31декабря 2012года родился третий или последующий ребенок, получают ежемесячную денежную выплату, равную величине прожиточного минимума для детей и выплачиваемую до достижения ребенком 3-х лет.
По информации министерства труда и социальной защиты населения, в 2014 году – 10661 семья, а на 2015 год планируется увеличение числа получателей на порядок до двух тысяч семей. В текущем году размер выплаты увеличился и составил 7606 рублей.
Для получения ежемесячной денежной выплаты семьей должны быть соблюдены четыре условия наличие гражданства Российской Федерации у родителей и несовершеннолетних детей. Необходима регистрация по месту жительства на территории Ставропольского края у родителей и несовершеннолетних детей. Еще одно условие – совместное проживание заявителя с ребенком, с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, а также с другими несовершеннолетними детьми. При этом среднедушевой доход семьи не превышает величину среднедушевого денежного дохода населения в Ставропольском крае.
Среднедушевой доход семьи рассчитывается органами статистики ежегодно. В 2015 году величина среднедушевого денежного дохода в крае составляет19903,00 рублей.
Сведения о доходах семьи, подтверждающие ее право на ежемесячную денежную выплату, представляются в орган труда и социальной защиты населения либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства ежегодно, по истечении двенадцати месяцев со дня назначения ежемесячной денежной выплаты до достижения ребенком возраста трех лет.

Теги: ОбществоСтавропольскомкраерастётчисломногодетныхсемей

Дата публикации: 28 января 2015, 09:59

Автор новости: samoletovax

Просмотров: 509

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников