На Ставрополье школьные лесничества успешно поддерживают традиции охраны окружающей среды

На Ставрополье школьные лесничества успешно поддерживают традиции охраны окружающей средыВесьма плодотворным стал для школьных лесничеств Ставрополья 2014 год - неоднократно юные земляки и их наставники становились призёрами всероссийских конкурсов.
По итогам финального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост-2014» руководитель школьного лесничества «Боровички» (школа №12 села Татарки) Ирина Воробьёва заняла шестое место в номинации «Школьные лесничества в условиях модернизации образования и лесного хозяйства».
Учащаяся школы №4 села Московского, член школьного лесничества Алина Сурнева заняла девятое место в номинации «Экология лесных растений». Аналогичный результат у воспитанника Центра развития творчества детей и юношества города Ессентуки Даниила Кривошеева в номинации «Практическая природоохранная деятельность».
По итогам Всероссийского конкурса «Лучшее школьное лесничество-2014» в номинации «Лесовосстановление» дипломом отмечено школьное лесничество «Друзья леса» школы №5 села Новоромановского (руководитель – учитель биологии Галина Мамедова).
Как отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов, все эти успехи не случайны.
- Работе со школьными лесничествами уделяется большое внимание, поскольку их деятельность очень важна. Она помогает школьникам узнать мир окружающей природы, сформировать бережное отношение к лесу, - прокомментировал руководитель ведомства.
Возникнув ещё в 60-е годы прошлого столетия, школьные лесничества стали одной из форм трудового воспитания детей. В настоящее время на Ставрополье действует 23 таких организации, которые насчитывают более 500 учеников в возрасте от 12 до 18 лет.
Ребята заготавливают семена древесно-кустарниковых растений, из которых на пришкольных участках или на землях лесного фонда выращивают сеянцы и саженцы. В последующем их используют для озеленения школьных территорий и в населённых пунктах.
Юннаты также изготавливают и развешивают кормушки и скворечники, проводят экскурсии по экологическим тропам, участвуют в походах на природные объекты.
В 2014 году членами школьного лесничества было собрано 192 килограмма семян древесно-кустарниковых растений, 4 тысячи сеянцев и саженцев деревьев и кустарников, посажено более двух тысяч деревьев и кустарников.

Теги: ОбществоСтавропольешкольныелесничествауспешноподдерживаюттрадицииохраныокружающейсреды

Дата публикации: 28 января 2015, 16:32

Автор новости: krasnasta

Просмотров: 273

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников