Совет по вопросам кадастровой оценки земель и объектов недвижимости появился в крае

Совет по вопросам кадастровой оценки земель и объектов недвижимости появился  в краеНа Ставрополье появился Совет по вопросам государственной кадастровой оценки земель и объектов недвижимости в крае. В состав Совета вошли представители муниципальных образований, краевых министерств и ведомств, депутатского корпуса, общественных организаций, Торгово-промышленной палаты и другие.
Создать эту структуру предложило министерство имущественных отношений Ставрополья, перед которым губернатор Владимир Владимиров поставил задачу в 2015 году провести работу по кадастровой оценке земель и объектов недвижимости. Поводом для этого послужили многочисленные жалобы жителей края, недовольных качеством и результатами оценки 2012 года. Тогда она была проведена в отношении 102 тысяч участков из земель сельхозназначения и 996 тысяч участков в населенных пунктах. Разногласия, по большей части, возникли из-за увеличения кадастровой стоимости земель и объектов недвижимости.
Сейчас члены Совета изучают техническое задание на проведение кадастровой оценки, которое будет дано оценщикам через электронные торги. На ближайшем заседании Совета, которое пройдет в Ставрополе в середине февраля, состоится итоговое обсуждение документа и внесение в него поправок.
К середине марта, как рассчитывают в Минимуществе, аукцион на проведение кадастровой оценки недвижимости Ставрополья должен быть проведен. Деньги, выделяемые краевым бюджетом на эти работы, немалые – около 100 миллионов рублей. Но объем, который предстоит выполнить подрядчикам-оценщикам, просто огромен. Учету подлежит порядка 2,8 миллионов объектов. Из них примерно 1,5 млн – это вся недвижимость всех форм собственности на территории Ставрополья, 1,2 млн – участки земель населенных пунктов и земель сельхозназначения.
Первые результаты кадастровой оценки в профильном ведомстве ожидают к 1 июля этого года. Перед Советом в этот период будет стоять непростая и ответственная задача - контролировать все этапы оценки, обсуждать и принимать работу оценщиков.
Заседания Совета планируется проводить каждый месяц. График заседаний расписан уже до конца года.

Теги: ЭкономикаСоветвопросамкадастровойоценкиземельобъектовнедвижимостипоявилсякрае

Дата публикации: 29 января 2015, 16:24

Автор новости: afraidsolace90

Просмотров: 306

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников