На Ставрополье улучшаются условия проживания в учреждениях соцзащиты

На Ставрополье улучшаются условия проживания в учреждениях соцзащитыИван Ульянченко совершил рабочую поездку в Изобильненский и Ипатовский районы, где на территории двух интернатов ознакомился с результатами работ по улучшению условий проживания.
Первая остановка — Изобильненский психоневрологический интернат. Здесь проживают 400 человек разных возрастов. Все они страдают хроническими психическими заболеваниями и получают в интернате уход и комплексную реабилитацию. Учреждение было открыто в 1971 году и с тех пор не знало серьёзного ремонта. В 2014 году в основном за счёт собственных средств удалось отремонтировать три из четыррёх отделений интерната, а в этом году ремонт здания будет завершён полностью.
Внимательно ознакомившись со всеми преобразованиями, министр особо отметил то, что в интернате теперь работает стоматологический кабинет, где полностью пролечены уже 72 проживающих. Готов принять своих пациентов и физиотерапевтический кабинет, где есть ультразвук, магнитотерапия и другие физиопроцедуры, а также грязелечение. Помимо медицинских услуг проживающие в интернате могут бесплатно воспользоваться услугами парикмахерской.
Второй пункт посещения Тахтинский психоневрологический интернат, где за минувший год также произошли позитивные преобразования, включающие ремонт жилых помещений и оборудование медицинских кабинетов.
Здесь на участке порядка 15 гектаров рассредоточились 15 небольших корпусов, построенных ещё в середине прошлого века. Конечно, сегодня все они нуждаются во внимании строителей.
Экскурсию по территории провёл директор - Александр Сериков. Он отметил, что ремонтные работы зданий ведутся не первый год. За счёт краевого бюджета, средств пенсионного фонда, а также собственных средств в последнее время удалось сделать капитальный ремонт уже трёх жилых корпусов, ещё в одном - обновить полы и добавить пристройку. Результат ощутим.
Две постройки, которые совсем недавно были хозяйственными, сегодня стали жилыми корпусами со всеми удобствами, индивидуальным отоплением и кондиционерами, а также с домашним комфортом.
- Мы очень рады новоселью, - говорит палатная санитарка Татьяна. - Во-первых, проживающим стало просторнее. А во-вторых, посмотрите, как у нас здесь уютно, какие удобные красивые кровати, ковровые дорожки, картины на стенах и цветы на тумбочках. В общем, потрудились на радость людям!
В завершение визита Иван Ульянченко заметил, что домашний уют создан во всех корпусах интерната, и что везде царят идеальные чистота и порядок. Министр поблагодарил потрудившихся на славу строителей и руководителей учреждений и подчеркнул, что условия проживания в социальных учреждения не просто становятся лучше, а постепенно приближаются к европейским стандартам.
Всего в Ставропольском крае действует 23 подведомственных министерству труда и социальной защиты стационарных учреждения социального обслуживания. Ежегодно условия проживания в них улучшаются, приобретается новое технологическое, медицинское и физкультурно-оздоровительное оборудование, внедряются новые виды услуг и современные формы работы.
- Если мы хотим продлить жизнь проживающих в наших интернатах людей, - говорит министр труда и социальной защиты Иван Ульянченко, - то комплексно должны организовать всё: нормальные жилищные условия, правильное питание, досуг, медицинскую помощь.
Благодаря такому подходу, сегодня средняя продолжительность жизни в подведомственных министерству стационарных учреждениях на три с половиной года превышает среднюю продолжительность жизни по краю и составляет 74 года.

Теги: ОбществоСтавропольеулучшаютсяусловияпроживанияучрежденияхсоцзащиты

Дата публикации: 02 февраля 2015, 17:59

Автор новости: poster377

Просмотров: 193

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников