Израильские технологии будут развивать на Ставрополье

Израильские технологии будут развивать на СтавропольеСтавропольская делегация с деловым визитом посетила Израиль, сообщает министерство экономического развития края. Цель визита - установление прочных деловых связей в сфере сельского хозяйства, прежде всего - интенсивного земледелия и развития пустынных и полупустынных регионов.
Ставропольскую делегацию представляли первый заместитель председателя правительства Николай Великдань, заместитель председателя правительства Андрей Мурга, первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Василий Егоров, президент Торгово-промышленной палаты края Борис Оболенец, руководитель Евро Инфо Корреспондентского Центра Дарья Ефименко, глава администрации Изобильненского района Владимир Козлов, полномочный представитель губернатора на востоке края Андрей Уткин, а также представители делового сообщества региона.
Во время визита делегация посетила города Тель-Авив, Афула, Арад, Иерусалим и Ашдот, где прошла серия встреч и обсуждений. В рамках визита участники мероприятия посетили аграрные предприятия Израиля по выращиванию цветов, перца и томатов, находящиеся в центральной части страны.
Достигнуты договорённости с представителем министерства сельского хозяйства Израиля, руководителем компании Green IT Consulting & Integreting Agricultural Project Ицхаком Эсквира о проведении предварительного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае на предмет создания на их базе инвестиционных проектов регионального и международного значения.
Делегация посетила ежегодную выставку «Agro-Arava Open days-2015», где традиционно представлены все ведущие сельхозпроизводители и агротехнологи Израиля. Всего за два дня данную выставку посетили несколько десятков тысяч человек, в том числе специалисты и потребители израильской продукции из Европы, стран Азии и Африки. В рамках выставки состоялись деловые встречи с представителями компаний «Netafim» (ирригационные технологии), «BF-Agritech» (интенсивное земледелие, интеллектуальный контроль в растениеводстве), «AgroWebLab» (современные технологии земледелия). Достигнуты договоренности о составлении бизнесплана по привлечению инвестиций со стороны компании «BF-Agritech» на строительство теплиц в нескольких районах края, в частности в Изобильненском. Компания BF-Agritech известна как производитель томатов сорта Yuval, богатого ликопинами и имеющего всемирную популярность.
Намечены перспективы обмена опытом с муниципалитетами пустынных районов Израиля и руководством восточных районов края.
В рамках визита состоялось подписание соглашения между компанией ОАО «Каясулинское» (СККП «Степные зори») и израильской компанией Sunrise Ltd.
Также делегация встретилась с министром сельского хозяйства и развития села Израиля Яиром Шамиром. Во время двустороннего обсуждения участники затронули тему двустороннего экономического сотрудничества между Израилем и Ставропольским краем, поиска новых перспективных направлений в развитии сельского хозяйства и агропромышленного производства, перспективы внедрения инноваций и новейших технологий. Также в беседе с министром затронули вопрос о мерах государственной поддержки сельхозпредприятий, обсудили организации ветеринарного и фитосанитарного надзора, экологически чистые агротехнологии и применения израильских разработок в Ставропольском крае, таких как технологии капельного орошения, выращивания томатов, лука, чеснока. Достигнуты договорённости о взаимодействии министерств Израиля и Ставрополья, а также взаимном сотрудничестве в развитии сельского хозяйства.
Одним из приоритетных направлений деятельности краевого правительства, а также Минэкономразвития и Минсельхоза региона является развитие сельского хозяйства, которому в лучшей степени может поспособствовать внедрение инновационных технологий. Полученный в ходе визита опыт и достигнутые договорённости дадут новый импульс для развития производства на Ставрополье, уверенны эксперты.

Теги: РоссиимиреИзраильскиетехнологиибудутразвиватьСтаврополье

Дата публикации: 02 февраля 2015, 16:20

Автор новости: enshtein765

Просмотров: 238

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников