Власти края реализуют мероприятия по расширению использования газомоторного топлива

Власти края реализуют мероприятия по расширению использования газомоторного топливаВ Москве состоялось 25-ое заседание рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива при Правительственной комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса. О перспективах использования природного газа в качестве моторного топлива на Ставрополье рассказал первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи края Игорь Демчак.
По его словам, первая автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) была введена в эксплуатацию в Ставрополе ещё 30 лет назад – в 1985 году. В настоящее время в крае эксплуатируются девять стационарных АГНКС, а годовые объёмы реализации КПГ в качестве моторного топлива превышают 30 млн кубометров, что составляет 8-10 процентов общероссийского потребления.
– Власти края заинтересованы в снижении затрат на моторное топливо, а также в повышении конкурентоспособности продукции, производимой на Ставрополье, за счёт снижения затрат в себестоимости, улучшении экологической обстановки, создании новых рабочих мест, – подчеркнул Игорь Демчак. – Между правительством региона и ООО «Газпром газомоторное топливо» заключено соглашение о расширении использования компримированного природного газа в качестве моторного топлива. Разработана Программа развития газомоторной инфраструктуры в крае, предусматривающая строительство 11 новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, 40 модулей заправки компримированным природным газом с 2014 по 2023 годы, – добавил замруководителя ведомства.
Напомним, что в 2015 году запланировано строительство четырёх новых АГНКС в Изобильненском, Ипатовском, Новоалександровском и Петровском районах и разработка проектно-сметной документации для возведения АГНКС в Ставрополе.
Заключено также соглашение о сотрудничестве в области реализации мероприятий по расширению использования газомоторного топлива между правительством края, ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» и ОАО «КамАЗ». Определены места размещения пяти новых модулей заправки компримированным природным газом на действующих АЗС общества в 2015-2016 годах.
Имеются договоренности с независимыми инвесторами о строительстве в крае шести новых АГНКС в 2015-2018 годах.

К 2015-2016 годам запланирован также перевод на использование компримированного природного газа в качестве моторного топлива 98 автотранспортных средств, принадлежащих органам исполнительной власти края.

Теги: ПолитикаВластикраяреализуютмероприятиярасширениюиспользованиягазомоторноготоплива

Дата публикации: 02 февраля 2015, 15:53

Автор новости: Krepjsh9

Просмотров: 211

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников