Специалисты работают над улучшением инвестклимата Ставрополья

Специалисты работают над улучшением инвестклимата СтавропольяВ краевом правительстве состоялось второе заседание рабочей группы по мониторингу показателей национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Ставропольском крае.
Напомним, рабочая группа действует при координационном совете по развитию инвестиционной деятельности на территории региона. Заседание под председательством заместителя председателя правительства края Андрея Мурга началось с отчёта о проделанной работе по протокольным поручениям первого заседания.
Состоялось также обсуждение двух вопросов, по которым в перспективе необходимо улучшение существующих показателей – это среднее время получения разрешений на строительство и количество процедур, необходимых для регистрации права собственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на недвижимое имущество (кроме права собственности на земельный участок).
По итогам диалога от министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья запрошен подробный мониторинг системы соответствующих процедур. Ведомство также подготовит рекомендации по её совершенствованию и сравнительный анализ с лучшими практиками в регионах страны, занимающих передовые позиции в рейтинге АСИ.
Отчёт о среднем количестве необходимых для регистрации процедур представило Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю. Как прозвучало, в 2014 году проведена работа по указанному вопросу. Её итогом стало сокращение срока регистрации до 10 дней. Состоялись также консультационные и обучающие семинары для улучшения уровня информированности населения о пользовании электронными услугами.
По итогам заседания руководитель группы Андрей Мурга призвал ведомства в постоянном режиме вести продуктивную работу по улучшению показателей рейтинга.
– Наша первостепенная задача – не просто внедрение стандарта, а упрощение процедур, которое требует детальной и адресной работы как с представителями ведомств, так и с предпринимателями, - отметил зампред.
Отметим, что для эффективного привлечения инвестиций и улучшения инвестклимата на Ставрополье создан Интернет-портал об инвестиционной деятельности Ставропольского края portal.stavinvest.ru.
На сайте можно ознакомиться с подробной информацией о многочисленных преимуществах региона для ведения бизнеса, как, например, благоприятные условия для развития АПК, наличие трудовых ресурсов, энергоносителей и стабильные международные рейтинги. Размещены также правовая база и инвестиционная карта с имеющимися проектами.

Теги: ЭкономикаСпециалистыработаютулучшениеминвестклиматаСтаврополья

Дата публикации: 04 февраля 2015, 14:27

Автор новости: Varangian

Просмотров: 201

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников