МРСК Северного Кавказа в 2014 году взыскала с энерговоров 232 миллиона рублей

МРСК Северного Кавказа в 2014 году взыскала с энерговоров 232 миллиона рублейМежрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа в 2014 году взыскала с энерговоров 232 миллионов рублей за неучтённое потребление электроэнергии. Всего по семи регионам составлено 17 730 актов неучтённого потребления на 246,5 миллиона кВт.ч электроэнергии на 364,4 миллиона рублей.
Украденного объёма электроэнергии могло хватить, например, для электроснабжения в течение полугода столицы Кабардино-Балкарии - города Нальчик с населением почти 250 тысяч человек.
Наибольшее число актов безучётного потребления составлено по потребителям-юрлицам, отмечают в департаменте по связям с общественностью ОАО «МРСК Северного Кавказа».
Согласно федеральному закону, за хищение энергоресурса предусмотрено наказание вплоть до уголовного. При этом ущерб, нанесённый энергокомпании, исчисляется исходя из величины полного использования максимальной токовой нагрузки, и за весь период, прошедший с даты предыдущей проверки до даты выявления факта воровства, а не с учётом мощности энергоприёмников.
Также, помимо материальной ответственности, несанкционированные способы вмешательства нарушают безопасную работу энергообъектов, а значит, могут приводить к причинению вреда не только имуществу граждан, но и нести угрозу здоровью и жизни людей.
В отношении недобросовестных потребителей электроэнергии, помимо этого, действуют штрафные санкции. Штраф за самовольное подключение составляет для граждан 3-4 тысячи рублей, должностных лиц – от 6 до 8 тысяч рублей, юридических лиц – 60-80 тысяч рублей.

Теги: ОбществоМРСКСеверногоКавказа2014годувзыскалаэнерговоровмиллионарублей

Дата публикации: 06 февраля 2015, 14:08

Автор новости: barmost

Просмотров: 218

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников