На ставропольскую посевную направлено 20 миллиардов рублей

На ставропольскую посевную направлено 20 миллиардов рублейВ Степновском районе состоялось совещание руководителей сельских районов, посвящённое состоянию озимых и подготовке к весенним полевым работам. В его работе принял участие губернатор Владимир Владимиров и первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.
В своём вступительном слове глава края подчеркнул, что приоритетной целью для регионального АПК является сохранение высоких производственных показателей. Это востребовано, в первую очередь, современной экономической и политической ситуацией.
– Устойчивое развитие ставропольского АПК – это решение вопросов импортозамещения, обеспечение продовольственной безопасности России. Необходимо постоянно об этом помнить, – нацелил Владимир Владимиров.
Руководитель региона поручил с особым вниманием подойти к подготовке весенне-полевых работ, уборочной кампании – 2015 и закладке урожая будущего года. Основным докладчиком на совещании стал министр сельского хозяйства края Александр Мартычев.
Руководитель ведомства отметил, что сегодня на Ставрополье 92 процента посевов озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Край, в соответствии с заключёнными с поставщиками договорами, обеспечен в полном объёме минеральными удобрениями для посевной кампании. Накоплен необходимый запас семян. В распоряжении сельхозпроизводителей находится уже более 60 процентов горюче-смазочных материалов, рассчитанных на первые пять месяцев года.
Как отметил министр, общая стоимость посевной 2015 года составит около 20 миллиардов рублей. Основная часть этих затрат уже профинансирована сельхозтоваропроизводителями. В том числе, около 4,5 миллиарда рублей составили кредитные заимствования. Их получателям предоставлена господдержка в виде субсидирования основной части кредитной ставки.

Теги: Экономикаставропольскуюпосевнуюнаправленомиллиардоврублей

Дата публикации: 10 февраля 2015, 15:49

Автор новости: andrejbaklak

Просмотров: 191

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников