Глава Ставрополья: Государство должно участвовать в формировании цены на хлеб

Глава Ставрополья: Государство должно участвовать в формировании цены на хлебГубернатор края Владимир Владимиров напомнил о востребованности механизмов государственного регулирования цен на «социальный» хлеб. Это прозвучало в ходе рабочей поездки главы края, в рамках которой руководитель региона осмотрел озимые поля СПК колхоза имени Ленина Советского района.
Общая площадь угодий предприятия составляет более 23,3 тысячи гектаров. В прошлом году колхоз произвёл около 68,2 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур, более 4,2 тысячи тонн подсолнечника.
По словам руководителя хозяйства Сергея Чернова, зима в этом году выдалась теплой, и в почве накоплен слишком большой объём влаги. Однако в целом состояние озимых является удовлетворительным.
Главу края интересовала стоимость зерна на предприятии. Как прозвучало в ответ, в период уборки она составляет 6,3 рубля за килограмм. Губернатор напомнил, что для производителей хлеба цена за зерно в течение года колеблется в среднем от 7 до 11 рублей за килограмм. Одним из путей государственного регулирования цен на «социальный» хлеб, по мнению Владимира Владимирова, может стать закупка зерна у его производителей в предуборочный период по низким ценам. Но, в свою очередь, это требует резервирования мощностей хранения пшеницы и разработки механизмов контроля её целевого использования. Эти и другие возможности рассматриваются сегодня в краевом правительстве, сообщает пресс-служба губернатора.

Теги: ПолитикаГлаваСтавропольяГосударстводолжноучаствоватьформированииценыхлеб

Дата публикации: 10 февраля 2015, 15:09

Автор новости: chtenieonline

Просмотров: 217

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников