«Волшебный мир сенсорной комнаты» оказал положительный эффект на юных ставропольцев

«Волшебный мир сенсорной комнаты» оказал положительный эффект на юных ставропольцевС целью повышения качества оказываемых услуг специалистами учреждений социального обслуживания края постоянно внедряются новые технологии, расширяющие возможности реабилитации.
Так, в Будённовском комплексном центре социального обслуживания населения, который уже несколько лет занимается реабилитацией детей с ограниченными умственными и физическими возможностями, с октября прошлого года реализуется проект «Волшебный мир сенсорной комнаты».
Оборудование для сенсорной комнаты получено Центром в рамках федеральной программы «Дети инвалиды». А программа занятий, позволяющая решить многие трудности, как в поведенческой, так и в познавательной сфере детей с ограниченными умственными и физическими возможностями здоровья, составлена специалистами Центра.
На сегодняшний день в проекте приняли участие 11 детей, которым по медицинским показаниям рекомендовано посещение сенсорной комнаты. Мягкие модули сенсорной комнаты позволяют детям принять удобное положение и расслабиться, акустическая система, аквалампа, зеркальный шар – обеспечивают звуковые и световые эффекты. Приглушённый свет, музыкальное сопровождение создают атмосферу волшебства, сказки и безопасности, вызывая положительный эмоциональный отклик.
Как отмечают специалисты, в результате занятий у детей заметно снизилась тревожность. Ребята, которые с трудом шли на контакт, отказывались от участия в занятиях, общения, стали проявлять интерес к упражнениям, и уже спустя некоторое время активно включились в работу. Заметно улучшилось эмоциональное состояние участников, что позволило сделать занятия по развитию познавательной сферы более продуктивными.

Теги: ОбществоВолшебныйсенсорнойкомнатыоказалположительныйэффектюныхставропольцев

Дата публикации: 11 февраля 2015, 12:49

Автор новости: vegusufg

Просмотров: 154

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников