Власти Ставрополя поддержат горожан во время экономического кризиса

Власти Ставрополя поддержат горожан во время экономического кризисаНа заседании администрации Ставрополя был представлен проект плана первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности города на 2015 год. Такое поручение было дано всем муниципальным образованиям региона губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Подробности проекта сообщила пресс-служба мэрии.
В ходе обсуждения плана звучало, что новые экономические реалии потребовали внесения корректив в планы работы администрации и его структурных подразделений. Будет значительно усилен мониторинг экономического благополучия предприятий и состояния рынка труда, усилен контроль за ценообразованием. Городскими властями будут приниматься меры по стимулированию предпринимательской и инвестиционной деятельности. Речь об упрощении административных процедур.
Ещё одним основополагающим принципом формирования плана стал адресный подход к оказанию помощи населению. В сфере особого внимания - наиболее уязвимые категории горожан: пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. Существенно расширится сфера льготного торгового и бытового обслуживание: более 6 тысяч человек получат льготные и бесплатные услуги парикмахерских, химчисток, ремонтных мастерских, воспользуются услугами муниципальной бани. Еженедельно более 200 горожан будут получать бесплатные горячие обеды.
Как отметил Андрей Джатдоев, администрация Ставрополя уже реализует значительную часть мероприятий, несмотря на то, что план ещё обсуждается:
- В городе созданы рейдовые комиссии, которые постоянно отслеживают уровень цен на товары основной группы. Была проведена первая ярмарка выходного дня. Поставлена задача одномоментно проводить ярмарки не менее чем на двух площадках. Благодаря поддержке краевых властей товаропроизводители региона получили возможность предлагать свою продукцию горожанам, минуя длинную цепочку перекупщиков. Также на городских рынках зарезервировано 1600 торговых мест для сельхозпроизводителей и ставропольцев, ведущих личные подсобные хозяйства. Более 200 мест будут бесплатно предоставлены льготникам, реализующим овощи, фрукты и другую продукцию со своих приусадебных участков и подворий.
Параллельно администрация Ставрополя разрабатывает мероприятия по предупреждению возможных рисков. Одно из них направлено на мониторинг рынка строящегося жилья. Задача властей - не допустить возникновения в городе групп обманутых дольщиков и поддержать строительную отрасль. Этому вопросу было посвящено заседание рабочей группы, состоявшееся на прошлой неделе.
Ключевой задачей, стоящей перед властями, является поддержание стабильности на рынке труда. Несмотря на то, что сейчас в Ставрополе один из самых низких показателей безработицы в регионе, для объективного контроля введена система еженедельного мониторинга сферы занятости. Каждый случай неединичного высвобождения трудовых ресурсов будет рассматриваться отдельно и проверяться на обоснованность. Значительно усилен контроль за сроками выплат и размерами зарплат. Стимулировать самозанятость населения будут субсидиями безработным гражданам на открытие собственного дела.
Также принимаются меры по стабилизации бюджета, в том числе мобилизация налоговых и неналоговых поступлений, снижение недоимки по платежам в бюджет, оптимизация расходов и управление муниципальными долгами.
Особое место в плане отводится установлению прочных контактов между производителями и поставщиками продукции в бюджетные организации города, что позволит увеличить объёмы продажи продовольственных товаров местных товаропроизводителей и снизит расходы муниципального бюджета.
Сейчас документ дорабатывается с учётом предложений, поступающих от депутатского корпуса, представителей общественных организаций. После этого городской стабилизационный план будет опубликован в средствах массовой информации.
- Безусловно в рамках муниципального образования мы не сможем решить глобальные проблемы экономики, но то, что от нас зависит, мы обязаны реализовать в полном объёме. Городской план носит не декларативный характер, он максимально конкретизирован и содержит чёткие показатели и задачи, которые предстоит решить. Главная из них – минимизировать последствия изменившейся ситуации как для предприятий и экономики города в целом, так и для каждого жителя, - резюмировал Андрей Джатдоев.

Теги: ПолитикаВластиСтаврополяподдержатгорожанвремяэкономическогокризиса

Дата публикации: 12 февраля 2015, 17:29

Автор новости: Colbasist

Просмотров: 213

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников