Оплату труда «бюджетников» обсудили в Минтруде Ставропольского края

Оплату труда «бюджетников» обсудили в Минтруде Ставропольского краяВ министерстве труда и социальной защиты населения края прошло совещание по вопросам оплаты труда работников бюджетной сферы. Участие в мероприятии приняли более 50-ти специалистов финансовых и кадровых служб краевых министерств и ведомств.
Повестка совещания обусловлена опубликованием единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2015 год. Документ утвержден Российской трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.
Как и в прошлом году, в Единых рекомендациях на 2015-ый предусмотрены нормы, направленные на дальнейшую реализацию «майских» Указов президента России в части поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы. При этом в документе содержится и ряд новшеств, а также уточнений некоторых положений.
Работодателям теперь необходимо принимать меры по проведению специальной оценки условий труда. Эта мера предпринята для обеспечения безопасных условий труда россиян и сокращения количества рабочих мест, не соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда.
Специальная оценка условий труда необходима и для обоснованности предоставляемых работникам компенсационных выплат.
В рекомендациях также закреплена такая форма оформления трудовых отношений с работниками государственных (муниципальных) учреждений, как «эффективный контракт». Как пояснили в министерстве, его целью является повышение эффективности здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры, образования и науки.
Форма получила широкое применение на Ставрополье. Сегодня полностью завершен переход на «эффективный контракт» в учреждениях социального обслуживания, физической культуры и спорта, в медицинских организациях края.
В образовательных учреждениях доля работников, с которыми заключены подобные трудовые договоры, составляет 91,4 процента, в учреждениях культуры – 90,3 процента.
Большое внимание в Единых рекомендациях уделено вопросам порядка распределения средств в структуре заработной платы. При этом предусматривается значительное увеличение доли тарифной (постоянной) части заработка работников.
Так, в сфере образования рекомендуется достичь доли условно-постоянной части заработной платы работников в виде окладов (ставок заработной платы) не ниже 60 процентов от фонда заработной платы. В здравоохранении – не ниже 55-60 процентов. Соответствующая работа уже проводится краевыми профильными министерствами.
Новацией Рекомендаций также является регламентация предельного уровня заработной платы заместителей руководителей учреждений и главных бухгалтеров.
Ранее эта мера касалась только глав организаций. Так, по итогам 2014 года максимальный размер заработной платы руководителя в государственных учреждениях здравоохранения составил в кратности 4,75 размера средней заработной платы работников, в государственных и муниципальных образовательных учреждениях – 5, в государственных и муниципальных учреждениях культуры – 3,8, в государственных учреждениях социального обслуживания – 4,3.
Со вступлением новых рекомендаций в силу со средней заработной платой работников будет увязана и заработная плата заместителей руководителей и главных бухгалтеров краевых учреждений.
По итогам совещания было принято решение о проведении дальнейшей работы по интеграции Единых рекомендаций в правовые акты Ставропольского края и локальные акты учреждений, регулирующие вопросы оплаты труда.

Теги: ЭкономикаОплатутрудабюджетниковобсудилиМинтрудеСтавропольскогокрая

Дата публикации: 17 февраля 2015, 14:53

Автор новости: trh765hns

Просмотров: 239

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников