Число обращений к правительству Ставрополья выросло на 25%

Число обращений к правительству Ставрополья выросло на 25%В 2014 году в адрес губернатора и правительства края поступило 22,5 тысячи обращений. Такую цифру на заседании краевого правительства озвучила заместитель председателя правительства Ставрополья – руководитель аппарата Ольга Прудникова.
- Это наивысший показатель за все предыдущие годы, он на 26% больше, чем, например, в 2013 году. Его можно считать и признаком роста гражданской активности жителей края, и свидетельством повышения доверия к власти, - отметила вице-премьер в своём выступлении.
Значительно выросло количество обращений в рамках личного приёма граждан руководителями органов исполнительной власти края. Всего в прошедшем году на таких приёмах побывало 1669 ставропольцев, рассмотрено свыше 2 тысяч вопросов.
Почти 150 обращений поступило в адрес губернатора Ставрополья в ходе его рабочих поездок и встреч с населением. Кроме того, глава края дважды провёл личные приёмы, на которых рассмотрел 14 обращений ставропольцев. Одиннадцать вопросов уже решены положительно, по трём остальным заявлениям продолжается работа.
Эффективным механизмом работы с обращениями граждан стал институт полномочных представителей губернатора в муниципальных образованиях. В течение прошлого года полпреды рассмотрели 689 заявлений.
В 2014 году на каждые 10 тысяч жителей края в среднем пришлось по 77 обращений к исполнительной власти региона, что на 15 больше, чем в 2013 году. Наиболее активными заявителями стали жители краевой столицы, где зафиксировано 149 обращений на 10 тысяч жителей. Также в числе «лидеров» Шпаковский, Минераловодский, Кочубеевский и Грачёвский районы, города Ессентуки, Железноводск и Кисловодск.
Подавляющее большинство заявителей (27%) – это пенсионеры, а также рабочие и служащие (14%), домохозяйки (6%), предприниматели (4%), студенты и учащиеся (1%).
Каждый третий корреспондент затрагивал в своих обращениях вопросы социального характера. Среди них: улучшение жилищных условий, переселения из ветхого и аварийного жилья, реализации социальных гарантий и льгот, проблемы здравоохранения и образования. Вторыми по численности (28%) стали обращения по вопросам жилищно-коммунальной сферы.
Наибольший прирост жалоб (74%) отмечен по вопросам безопасности дорожного движения и ремонта дорог. На 41% возросло число обращений по вопросам организации торговой деятельности, что в основном связано с реорганизацией рынков и проведением мероприятий по ликвидации стихийной торговли.
Озвученные в обращениях факты будут учтены в дальнейшей работе краевых органов власти, сообщили в пресс-службе губернатора.

Теги: ПолитикаЧислообращенийправительствуСтавропольявыросло

Дата публикации: 18 февраля 2015, 13:19

Автор новости: unilogin

Просмотров: 147

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников