Эпидситуация по гриппу и ОРВИ на Ставрополье стабилизируется

Эпидситуация по гриппу и ОРВИ на Ставрополье стабилизируетсяЗа прошедшую неделю (с 09.02. по 12.02.) в крае отмечалась некоторая стабилизация ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ.
За медицинской помощью обратились 16715 жителей края (в Ставрополе – 2773 человека), что на 6,8% меньше, чем на предыдущей неделе. Показатель заболеваемости составил 60,7 на 10 тысяч человек населения, что составляет снижение уровня эпидемического порога на 7,5%. Снижение заболеваемости отмечено во всех возрастных группах, за исключением взрослых от 15 лет – прирост заболеваемости среди них к предыдущей неделе составил 6%. Эпидемические пороги заболеваемости не превышены ни в одной возрастной группе населения.
Стабилизации ситуации по заболеваемости детей способствовали проводимые противоэпидемические мероприятия, в первую очередь по разобщению учащихся в детских организованных коллективах. Это дополнительные февральские каникулы в общеобразовательных учреждениях в 28 территориях края (в 22 – во всех классах, в 6 – только для 1-4 классов).
В 5 школах и 8 детских дошкольных учреждениях временно приостанавливалась работа, частичное приостановление обучения вводилось в 43 классах 13 школ и 17 группах 12 ДДУ.
По данным лабораторного мониторинга в крае продолжают активно циркулировать вирусы гриппа В, в меньшей степени гриппа А (H3N2). Из респираторных вирусов определялись вирусы парагриппа и РС-вирус.
Учитывая динамику развития эпидпроцесса по гриппу и ОРВИ и активную циркуляцию вирусов, в крае сохраняется повышенный риск заболевания этими инфекциями.
Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю обращает внимание жителей края на необходимость соблюдения мер профилактики заражения гриппом и другими респираторными вирусными инфекциями.

Теги: ЗдоровьеЭпидситуациягриппуОРВИСтавропольестабилизируется

Дата публикации: 20 февраля 2015, 06:46

Автор новости: sputnik9999

Просмотров: 195

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников