Всероссийский турнир памяти Анатолия Самбурова проходит в Пятигорске

Всероссийский турнир памяти Анатолия Самбурова проходит в ПятигорскеВ соревнованиях принимают участие около 400 сильнейших молодых фехтовальщиков Ставрополья, Кубани, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ростовской, Волгоградской, Воронежской и Саратовской областей, а также сборные Азербайджана и Донецкой народной республики. В программе турнира поединки с двумя видами оружия – рапирой и шпагой. Медали будут разыграны в личных и командных зачетах.
География турнира год от года расширяется, растет и количество участников (в этом году оно стало рекордным за всю историю спортивного форума), и уровень их мастерства.
- В нынешних состязаниях впервые выступают воронежские и донецкие фехтовальщики, а вот участие азербайджанских спортсменов уже стало традицией – делегация из Баку приезжает в Пятигорск в седьмой раз. Так что у нашего турнира есть все шансы обрести статус международного! - отметила главный судья соревнований, мастер спорта СССР по фехтованию Татьяна Белянинова.
Самым старшим участникам («кадетам») – по 17, для этой категории турнир памяти Самбурова - своеобразная отборочная площадка перед VII Всероссийской спартакиады учащихся. «Резерв» же (фехтовальщики 2000 года рождения и моложе) нарабатывает ценный боевой опыт, развивает силу, ловкость, изобретательность и авантюризм в лучшем смысле слова – качества, необходимые фехтовальщику.
Конечно, особое внимание в эти дни – команде из Донецка, которая смогла приехать в Пятигорск при поддержке администрации столицы СКФО и ставропольской краевой федерации фехтования.
- Наши дети давно не видели такого мирного неба, и нам, взрослым, очень не хватает их улыбок, - признается Тахир Шагиев, президент ФК «Мушкетер», главный тренер Донецка по фехтованию, мастер спорта СССР. – Но даже в самое тяжелое для Донецка время ребята старались не терять мастерства, продолжать тренировки. Всё равно живем! И сегодня покажем, что мы достойные спортивные соперники!
На торжественной церемонии открытия турнира юных «мушкетеров» приветствовали заместитель главы администрации Пятигорска Сергей Нестяков, председатель городского спорткомитета Сергей Кузьменко и президент федерации фехтования Ставропольского края Артур Мзареулишвили.
Уже позади личные встречи рапиристов, начали выступать виртуозы шпаги, а завершатся соревнования 22 февраля, тогда же будут оглашены общие итоги турнира.

Теги: СпортотдыхВсероссийскийтурнирпамятиАнатолияСамбуровапроходитПятигорске

Дата публикации: 20 февраля 2015, 11:48

Автор новости: Munderisamur

Просмотров: 205

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников