Краевые депутаты рекомендуют льготникам не отказываться от льготных лекарств

Краевые депутаты рекомендуют льготникам не отказываться от льготных лекарствВ комитете Думы Ставропольского края по социальной политике под председательством Виталия Коваленко прошло очередное заседание. Одной из ключевых тем стало рассмотрение изменений в бюджет края на текущий год и плановый период 2016 и 2017 годов. В ходе дискуссии о перспективах края, депутатов интересовало, как отразится вынужденная экономия финансовых средств на курируемых комитетом отраслях. Было отмечено, что сокращение не коснётся расходов социального характера, в частности – заработной платы бюджетников, содержания социальных учреждений.
В ходе заседания депутаты заслушали информацию об обеспечении лекарственными препаратами льготных категорий граждан, которое, по словам Виталия Коваленко, является одной из самых востребованных населением мер социальной поддержки и находится на постоянном контроле у комитета.
По данным Минздрава, на сегодня своим правом на получение льготных лекарств пользуется более 400 тысяч жителей края. Финансирование этого направления ведётся из федерального и краевого бюджетов.
Существует ряд федеральных целевых программ, в частности, учитывающих потребности людей с тяжелыми заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения в амбулаторных условиях. Продолжается реализация программы по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами инвалидов всех групп, средства на которую выделяются исходя из количества людей, подавших заявление. Однако, в результате отказа льготников от этой меры поддержки в пользу денежных выплат, отмечается сокращение объёмов финансирования края из федерального бюджета. Одной из острых проблем, которые были отмечены в докладе, является сохранение возможности получения больными, отказавшимися от набора социальных услуг, льготных препаратов за счёт краевого бюджета. Это существенно увеличивает нагрузку на казну края, и, по мнению специалистов, требует законодательного регулирования, а именно – установления за инвалидами права пользования льготами только по одной программе.
Сумма же средств, предусмотренных на льготное лекарственное обеспечение в краевом бюджете на текущий год, составила свыше 730 миллионов рублей. Часть расходов предназначена для инвалидов, страдающих, редкими заболеваниями. Лечение одного пациента нередко обходится от 10 тысяч до 3 миллионов рублей в месяц, что очень затратно для регионального бюджета. В связи с этим министерство здравоохранения края просит депутатов рассмотреть на федеральном уровне вопрос о возможности софинансирования этих расходов или централизации закупок дорогостоящих препаратов для всех субъектов РФ.
По итогам обсуждения доклада члены комитета приняли решение проработать озвученные профильным ведомством предложения с целью подготовки законодательных инициатив для внесения в Государственную Думу.

Теги: ПолитикаКраевыедепутатырекомендуютльготникамотказыватьсяльготныхлекарств

Дата публикации: 20 февраля 2015, 13:39

Автор новости: myskat77

Просмотров: 187

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников