На Ставрополье состоялась стратегическая форсайт-сессия «Вперёд в будущее!»

На Ставрополье состоялась стратегическая форсайт-сессия «Вперёд в будущее!»Накануне на Ставрополье состоялась стратегическая форсайт-сессия «Вперёд в будущее!». Её участниками стали представители студенчества края, органов исполнительной власти и бизнес-сообщества региона. Мероприятие проходило в рамках «Недели правовой культуры Северо-Кавказского федерального университета».
По словам организаторов, целью форсайт-сессии являлось обсуждение с экспертами различных областей общественно-политического и социально-экономического развития региона на основе выделенных тенденций – прогнозирования будущего региона страны.
Министр экономического развития Ставропольского края Юлия Косарева и представители ведомства выступили экспертами в рабочей группе «Экономика».
Началась игра с определения основных качеств успешного предпринимателя, а продолжилась «мозговым штурмом», в ходе которого участники высказывали свои идеи - тренды по развитию различных отраслей экономики края.
Инициативы охватили фармацевтику, промышленность, пищевую переработку, туризм, инновации и информационные технологии.
В сельском хозяйстве молодые люди предлагали создавать логистические центры для хранения зерна, а также самостоятельные биотехнологические производства для обеспечения фермерских нужд в кормах и удобрениях.
В области туризма участники Форсайт-сессии выдвинули инициативу о появлении молодёжного санатория, который будет предлагать широкий спектр услуг по умеренным ценам. Для увеличения туристического потока на Ставрополье также предложено создать экстрим-парк.
По мнению Юлии Косаревой, ускоренному развитию региона может поспособствовать проведение на территории Ставропольского края крупномасштабного мероприятия, например, Универсиады.
Результатом сессии стала пошаговая дорожная карта, на которой подробно расписаны все необходимые действия для претворения инновационных идей в жизнь. По словам министра, самые удачные из них могут быть включены в Стратегию социально-экономического развития Ставропольского края до 2030 года.

Теги: ЭкономикаСтавропольесостояласьстратегическаяфорсайтсессияВперёдбудущее

Дата публикации: 24 февраля 2015, 15:11

Автор новости: Munderielyp

Просмотров: 143

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников