В отношении министра образования края возбуждено уголовное дело

В отношении министра образования края возбуждено уголовное дело24 февраля старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении министра образования и молодежной политики Ставропольского края Василия Лямина.
По данным следствия, чиновник потребовал у директора Кисловодского государственного многопрофильного техникума 4 миллиона рублей за предоставленную техникуму субсидию в размере свыше 19 миллионов рублей в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие образования на 2011-2015 годы». При этом в случае отказа, Лямин обещал уволить директора техникума, а в случае согласия гарантировал общее покровительство по службе. Впоследствии сумма взятки была снижена до 1 миллиона рублей. Сразу после получения взятки чиновник был задержан сотрудниками УФСБ.
Решается вопрос об избрании Лямину меры пресечения в виде заключения под стражу.
Как сообщили в прокуратуре края, максимальное наказание, предусмотренное за получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством, составляет 12 лет лишения свободы со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Теги: Происшествияотношенииминистраобразованиякраявозбужденоуголовноедело

Дата публикации: 25 февраля 2015, 10:10

Автор новости: galieva28elsx

Просмотров: 220

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников