Около 350 новых рабочих мест для инвалидов будет оборудовано в крае

Около 350 новых рабочих мест для инвалидов будет оборудовано в краеВ министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края состоялась очередная «Социальная справочная».
Организации и индивидуальные предприниматели региона проинформированы о предоставлении им грантов на реализацию мероприятий по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья.
По телефону «Социальной справочной» обращались нуждающиеся в трудоустройстве инвалиды. Они приглашены в центры занятости по месту жительства для получения соответствующих услуг.
Вопросы профессионального обучения, трудоустройства, открытия собственного дела являются для инвалидов особенно актуальными. Министерством принимаются различные меры по их решению.
В крае, в частности, работает механизм квотирования рабочих мест для инвалидов, для них создаются специальные рабочие места.
Только за прошлый год было оборудовано 365 таких мест, из них 11 для инвалидов-колясочников.
В создании необходимой для лиц с ограниченными возможностями здоровья инфраструктуры - парковочных мест, специальных подъемников, оборудования санитарных комнат участвовали 265 работодателей края. Из них 76 индивидуальных предпринимателей, 73 бюджетных учреждения, 116 организаций иных форм собственности.
Размер гранта на одно рабочее место в прошлом году составлял 69 тысяч рублей, а на оборудование рабочего места для инвалидов-колясочников с созданием соответствующей инфраструктуры - миллион рублей.
Ставропольцы с ограниченными физическими возможностями здоровья трудоустроены бухгалтерами, парикмахерами, медсестрами, соцработниками и по другим профессиям.
В этом году размер гранта увеличен, он составляет более 72,6 тысячи рублей.
Планируется, что для инвалидов края будет создано не менее 350 новых рабочих мест. О своем намерении участвовать в конкурсе уже заявили 200 предпринимателей.
Всего в 2014 году при содействии министерства труда и социальной защиты было трудоустроено более тысячи инвалидов. Получили профессию с гарантией трудоустройства 102 ставропольца с ограниченными возможностями здоровья.

Теги: ОбществоОколоновыхрабочихместинвалидовбудетоборудованокрае

Дата публикации: 26 февраля 2015, 11:59

Автор новости: raskrutimsite

Просмотров: 261

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников