Хищение электрооборудования не только наказуемо, но и смертельно опасно

Хищение электрооборудования не только наказуемо, но и смертельно опасноВ ходе осмотра трансформаторной подстанции в Буденновском районе, находящейся между селами Покойное и Красный Октябрь, электромонтер обнаружил кражу силового трансформатора, повреждение счетчика трехфазного тока и повреждение замка на низковольтном щите. Сумма причиненного ущерба составила 10,5 тыс. руб. По факту хищения подано заявление в ОМВД России по Буденновскому району.
Через две недели произошёл ещё один подобный случай. В посёлке Усть-Невинский внезапно пропало электричество. Прибывший на место мастер обнаружил, что в подстанции отсутствует силовой трансформатор. Сумма причиненного ущерба – 21,5 тыс. рублей. По данному факту также подано заявление в полицию.
2 февраля в ходе планового осмотра закрытой трансформаторной подстанции мастер Шпаковского УЭС выявил факт кражи. Из двух силовых трансформаторов мощностью 630 кВА и 400 кВА было слито трансформаторное масло и похищены обмотки. Неизвестные грабители также забрали с собой демонтированные ими же шины и рубильники. В результате содеянного энергокомпании причинён материальный ущерб на сумму 329,8 тыс. руб.
По мнению полицейских, хищение могли совершить лица, имеющие специальные познания в области электроэнергетики. В дальнейшем похищенное вероятнее всего будет сдано в пункт приема цветного металла. Подобные случаи относятся к категории трудно раскрываемых. Грабители прекрасно знают, что в первую очередь оперативные сотрудники правоохранительных органов будут проверять пункты сбора цветных металлов, расположенные а районе совершения кражи. Поэтому тактика расхитителей предусматривает целый ряд действий, затрудняющих работу оперативников.
Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа «Ставропольэнерго» предупреждают: любое проникновение посторонних лиц на энергообъект с целью последующего хищения энергетического оборудования не только является уголовно наказуемым деянием, но ещё и смертельно опасно для расхитителей. Вступая в контакт с токоведущими частями электроустановок, посторонние лица гарантированно попадают под действие электрического тока, которое может закончиться смертельным исходом.

Теги: ОбществоХищениеэлектрооборудованиятольконаказуемосмертельноопасно

Дата публикации: 27 февраля 2015, 11:34

Автор новости: zombie

Просмотров: 230

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников