Краевой ЗАГС подвёл итоги 2014 года

Краевой ЗАГС подвёл итоги 2014 годаВ управлении записи актов гражданского состояния края состоялось заседание коллегии, посвящённое подведению итогов деятельности ведомства за истекший год и задачам на 2015-й.
С докладом выступил начальник управления Сергей Назаренко. Он, в частности, отметил рост количества зарегистрированных актов гражданского состояния в сравнении с показателями 2013 года на 0,2%. Естественный прирост населения, который в крае фиксируется третий год, составляет 3 820 человек.
Число расторгнутых браков снизилось на 1,4%, наименьшее количество разводов пришлось на ноябрь, время проведения краевой акции «Стоп – развод!».
В 2014-м продолжилось совершенствование деятельности управления по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния в электронном виде и повышению доступности услуг для населения. В 2014 году из 249 856 заявителей 1501 обратился за получением государственных услуг в электронной форме.
Отсутствовали жалобы, обращения граждан и сообщений СМИ о фактах коррупции со стороны государственных гражданских служащих управления, что свидетельствует о должном уровне организации в управлении мероприятий по противодействию коррупции.
Зарегистрирован рост количества государственных услуг, оказываемых управлением через многофункциональные центры. В 2014 году в МФЦ края по вопросам государственной регистрации заключения брака, его расторжения и выдачи повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния обратилось 537 граждан.
В первом квартале 2014 года в управлении и 271 органе местного самоуправления муниципалитетов края установлена и внедрена автоматизированная информационная система «Находка-ЗАГС». Это позволило сократить ожидание заявителей в очереди и подключить управление к межведомственному электронному взаимодействию. В 2015 году планируется интенсификация эксплуатации АИС «Находка-ЗАГС» в сфере делопроизводства и отчётности.
Завершён капитальный ремонт зданий отделов ЗАГС управления по городам Ставрополю и Кисловодску. Начаты работы по переоснащению помещений, в которых хранится архивный фонд отделов ЗАГС. Система мобильного архива установлена в отделах ЗАГС по городам Ставрополю, Кисловодску, Ессентукам, Кочубеевскому и Изобильненскому районам.
Среди перспектив развития и задач на 2015 год Сергей Назаренко назвал повышение качества предоставляемых услуг населению и увеличение доли государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния через многофункциональные центры, а также работу по совершенствованию системы профессиональной подготовки руководителей и специалистов органов ЗАГС края.

Теги: ОбществоКраевойЗАГСподвёлитоги2014года

Дата публикации: 28 февраля 2015, 11:13

Автор новости: matveitimofeev2175

Просмотров: 284

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников