Материнский капитал ставропольцы чаще всего тратят на жилье

Материнский капитал ставропольцы чаще всего тратят на жильеСвыше 59 тысяч семей направили средства материального капитала на улучшение жилищных условий – это больше половины от общего количества получивших выплату ставропольцев. Сегодня таких семей на Ставрополье свыше 115 тысяч.
Размер материнского капитала в текущем году превышает 453 тысячи рублей.
Помимо оплаты приобретаемого жилого помещения по договору купли-продажи, погашение задолженности по кредитам на приобретение или строительство жилья средства материнского капитала можно направить и на реконструкцию дома.
При этом необходимо учитывать, что ей считается не проведение ремонтных работ, а увеличение площади дома.
Материнским капиталом можно распорядиться не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, давшего право на материнский капитал.
Однако в случае погашения основного долга и процентов по кредитам или займам, в том числе, ипотечным, распорядиться средствами материнского капитала можно в любое время, независимо от возраста ребенка.
Наличными материнский капитал можно получить только при строительстве жилого дома собственными силами при наличии необходимых документов. Во всех остальных случаях средства перечисляются на счета кредитных, строительных, образовательных организаций или на счет продавца жилья. Во всех случаях органы Пенсионного фонда совместно с правоохранительными органами проверяют законность использования средств.
Средства материнского капитала можно распределить между предусмотренными законом направлениями: часть средств направить на образование детей, другую часть – на улучшение жилищных условий. Также можно использовать материнский капитал частично, а остатком суммы распорядиться позже, когда это будет необходимо.

Теги: ОбществоМатеринскийкапиталставропольцычащевсеготратятжилье

Дата публикации: 04 марта 2015, 11:42

Автор новости: maxypublic

Просмотров: 159

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников