На Ставрополье проживает около трёх миллионов человек

На Ставрополье проживает около трёх миллионов человекВ министерстве труда и социальной защиты населения края состоялось заседание коллегии. Руководитель ведомства Иван Ульянченко сообщил об итогах работы отрасли за 2014 год.
Как прозвучало, численность населения в крае увеличилась на 5,4 тысяч человек и составила около более 2,79 миллиона. Уровень безработицы в 2014-м не превышал 1,1 процента от численности экономически активного населения.
Погашена задолженность по заработной плате перед 6-ю тысячами работников на общую сумму порядка 117 миллионов рублей. Почти 5 тысячам работников было доначислено выплат до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения на общую сумму 28,5 миллионов рублей.
Кроме того, в течение прошлого года для оказания срочной социальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, центрами социального обслуживания было привлечено благотворительных и спонсорских средств на сумму около 30 миллионов рублей. В результате более 200 тысяч человек получили материальную помощь.
В Центрах социального обслуживания получили различные социальные услуги более 285 тысяч человек. Развитие в минувшем году получила и деятельность мобильных бригад, оказывающих услуги жителям отдаленных и труднодоступных территорий.
Стоит также отметить, что в целях социальной поддержки малообеспеченных категорий граждан в крае функционируют социальные комнаты, швейные мастерские, парикмахерские, пункты проката инвалидно-реабилитационной техники, которые предоставляют услуги по социально низким ценам. В течение прошлого года ими было обслужено более 40 тысяч человек.
Активно решались в течение года и задачи по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения, организации летнего отдыха и оздоровления детей, созданию рабочих мест для инвалидов и многие другие вопросы.
В 2014-м было внедрено порядка 25 новых форм работы, как в самом министерстве, так и в подведомственных учреждениях.
За последние 2 года удалось полностью аннулировать очередь в дома-интернаты общего типа, вполовину – до 70 человек – снизить очередь в психоневрологические интернаты.
В 2014 году в крае было создано 365 специально оборудованных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. По данным Роструда, сегодня по числу оборудованных рабочих мест и трудоустроенных на них инвалидов Ставрополье занимает седьмое место в России.
В числе абсолютных приоритетов министерства в минувшем году оставались вопросы семьи и детства, социальной помощи семьям с детьми, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, семьям с детьми-инвалидами.
В течение года службами социального обслуживания семей с детьми было обслужено более 80 тысяч человек, предоставлено более 3 миллионов услуг. Более 22 тысяч детей отдохнули и поправили свое здоровье в здравницах Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области и Карачаево-Черкесии.
Услуга «Социальный контракт» стала хорошим подспорьем для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Этой актуальной превентивной мерой господдержки воспользовалось 58 семей.
В год 70-летия Великой Победы будут решены жизненно важных вопросов ветеранов Великой Отечественной войны. В прошлом году адресную помощь на проведение ремонтных работ получили 390 ветеранов. На эти цели из бюджета края было выделено 30 млн. рублей, в 2015 году сумма на предоставление адресной помощи удвоена.
Министр также проинформировал членов коллегии, что на сегодняшний день, по данным администраций городов и районов, все участники и инвалиды Великой Отечественной войны закреплены за кураторами, которые оказывают им необходимую помощь и поддержку.

Теги: ОбществоСтавропольепроживаетоколотрёхмиллионовчеловек

Дата публикации: 06 марта 2015, 06:18

Автор новости: dmitriy7841

Просмотров: 279

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников