На Ставрополье создаётся Стратегия социально-экономического развития до 2030 года

На Ставрополье создаётся Стратегия социально-экономического развития до 2030 годаВ краевом правительстве состоялось заседание рабочей группы краевой межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Ставрополья по разработке и анализу реализации документов стратегического и среднесрочного планирования. Об основных обсуждаемых вопросах сообщила пресс-служба министерство экономического развития региона.
Как отметил заместитель председателя правительства Андрей Мурга, согласно федеральному закону, Стратегия социально-экономического развития Ставропольского края до 2020 и на период до 2025 года не в полной мере соответствует установленным требованиям. Кроме того, действующая Стратегия по многим позициям потеряла актуальность, требуется пересмотр задач, мероприятий, индикаторов. По этой причине министерству экономического развития региона совместно с другими министерствами и ведомствами края необходимо начать разработку нового документа, который будет включать в себя не только все наработки прежнего, но и соответствовать реалиям современности. В частности, стратегия должна учесть мероприятия по сглаживанию последствий международных санкций для экономики края и решение задач по импортозамещению.
По словам министра экономического развития Ставрополья Юлии Косаревой, в первую очередь требуется провести отраслевой анализ текущего социально-экономического положения, актуализировать цели, определить задачи и механизмы реализации приоритетных направлений развития края.
Заместитель министра экономического развития края Александр Абалешев определил наиболее важные шаги в создании Стратегии согласно федеральному закону. Каждому министерству и ведомству поручено определить приоритеты, цели, задачи и направления социально-экономической политики Ставропольского края, показатели достижения целей социально-экономического развития, сроки и этапы реализации мероприятий. Также необходимо провести оценку финансовых ресурсов, необходимых для выполнения Стратегии с учётом как бюджетных, так и внебюджетных источников финансирования.
По итогам первого совещания рабочей группы в 2015 году решено создать координационные подгруппы по разработке Стратегии при министерстве экономического развития края. Ведомство также планирует организовать в течение нескольких дней заседание в наиболее эффективном формате форсайт-сессии «Стратегия 2030». По результатам форсайт-сессии совместными усилиями будет формироваться видение новой Стратегии, будут акцентироваться наиболее важные аспекты для дальнейшего социально-экономического развития края. Минэкономразвития выступит связующим звеном и аккумулирует все выдвинутые предложения в единый документ.
В будущем на заседаниях рабочей группы будут рассматривать как промежуточные результаты разработки Стратегии, так и проблемные вопросы, возникающие при подготовке документа.

Теги: ЭкономикаСтавропольесоздаётсяСтратегиясоциальноэкономическогоразвития2030года

Дата публикации: 05 марта 2015, 16:49

Автор новости: Plugichange

Просмотров: 225

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников