Ставропольские власти обеспечили аграриев доступными кредитами

Ставропольские власти обеспечили аграриев доступными кредитамиКредиты для сельхозтоваропроизводителей Ставрополья будут субсидироваться государством. Договоренность об этом заключена между правительством края и министерством сельского хозяйства РФ.
Как сообщил на совещании по вопросу обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе министр сельского хозяйства Александр Мартычев, объединив усилия, краевой и федеральный бюджет обеспечат ставропольским аграриям компенсацию, в среднем, 17,42 процентных пункта от установленной банками кредитной ставки. Таким образом, ставка по кредиту для сельхозпроизводителей края не превысит 5-6% годовых. Это позволит хозяйствам региона в полной мере реализовать намеченные на 2015 год планы, – подчеркнул Александр Мартычев.
Министр также доложил о готовности Ставропольского края к яровому севу и подготовке урожая 2015 года. Заготовлено необходимое количество семян яровых культур, запас удобрений составил 102% от потребности. С опережением показателей прошлого года идет подготовка сельскохозяйственной техники. Ее готовность также почти 100%. Закуплено 37 тысяч тонн топлива – этого хватит, как минимум, до конца весны.
– Ставрополье является одной из ключевых площадок, где обеспечивается продовольственная безопасность России. В новой экономической реальности обеспечить предприятия АПК доступными кредитными ресурсами – значит сделать важный шаг к успеху. Для нас это было принципиально важно. Поэтому нацеливаю краевой Минсельхоз одновременно с подготовкой урожая-2015 накапливать резервы для сельхозкампании 2015-2016 годов, – акцентировал губернатор Владимир Владимиров.

Теги: ЭкономикаСтавропольскиевластиобеспечилиаграриевдоступнымикредитами

Дата публикации: 10 марта 2015, 16:17

Автор новости: denpukl

Просмотров: 186

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников