Внедрение системы «Безопасный город» продолжается на Ставрополье

Внедрение системы «Безопасный город» продолжается на СтавропольеСекретарь Совбеза России Николай Патрушев нацелил руководителей субъектов СКФО на опережающее развитие аппаратно-программных комплексов «Безопасный город». Это системы безопасности, которые объединяют средства мониторинга, предупреждения и реагирования на различные кризисные ситуации – от природных ЧС до преступлений. В перспективе их планируется интегрировать в комплексную систему безопасности регионов России.
– По сути, это будет новый этап профилактики преступлений, обеспечения общественной безопасности – основанный на автоматизированной интеллектуальной системе, – акцентировал Николай Патрушев.
Концепция построения и развития комплексов «Безопасный город» была утверждена правительством России в декабре прошлого года. Вместе с тем, фактически, их создание ведётся в стране с 2007 года. Николай Патрушев подчеркнул, что в России уже введены в действие более 200 комплексов. В 766 населенных пунктах установлено более 164 тысяч камер видеонаблюдения.
Однако, на Северо-Кавказский федеральный округ приходится всего 8 таких комплексов. Половина из них – в Ставропольском крае. Развитие комплексов «Безопасный город» на Ставрополье прокомментировал Владимир Владимиров:
– За прошлый год мы серьёзно продвинулись в вопросах внедрения «Безопасного города». Установили около 1,5 тысячи видеокамер. Системой круглосуточного видеонаблюдения сегодня охвачены около 1000 социально значимых объектов. Средства на эти работы будем выделять и в 2015 году. На антитеррористическую защищённость, в том числе внедрение систем видеонаблюдения, краевой бюджет направит 96 миллионов рублей. Ещё около 60 миллионов рублей запланированы в рамках муниципальных программ «Безопасный город». Экономическая ситуация сегодня непростая, но это только актуализирует задачи по обеспечению безопасности и правопорядка.

Теги: ОбществоВнедрениесистемыБезопасныйгородпродолжаетсяСтаврополье

Дата публикации: 11 марта 2015, 17:10

Автор новости: duscuson

Просмотров: 149

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников