На Ставрополье разработана карта инвестиционной привлекательности виноградарства

На Ставрополье разработана карта инвестиционной привлекательности виноградарстваСпециалисты министерства сельского хозяйства края разработали карту инвестиционных преимуществ Ставрополья в части развития виноградарства. По имеющимся данным, общая площадь земли, пригодной для возделывания винограда в крае, составляет 100 тысяч гектаров. Различные почвенные характеристики позволяют получать урожай винограда высокого качества.

Список сортов состоит из более 60 наименований сортов отечественной и зарубежной селекции различных направлений использования. Только площадь европейских сортов - более 2000 гектаров. Это создает хорошую сырьевую базу для дальнейшего производства высококачественных виноградных и шампанских вин: Каберне Совиньон, Рислинг, Совиньон, Пино гри, Пино блан, Алиготе, Сильванер, Саперави, Ркацители.
В последние годы приоритетным направлением виноградарства в крае является производство столовых сортов, общая площадь которых составляет 1 тысячу гектаров.
К преимуществам, которыми обладает край, также относятся умеренно-континентальный климат и имеющиеся здесь традиции виноградарства, восходящие к эпохе 18 века.
За последнее десятилетие вина и коньяки, созданные руками ставропольских виноделов, удостоены множества наград. Только золотых медалей - более трёхсот.
По словам министра сельского хозяйства края Александра Мартычева, край является лидеров по количеству видов государственной поддержки для развития виноградарства и виноделия.
– Государство компенсирует ставропольским сельхозтоваропроизводителям 70% затрат на выращивание винограда до вступления их в плодоношение. Принятые в декабре 2014 года поправки к федеральному закону, регулирующему производство и оборот алкогольной продукции, усилили инвестиционную привлекательность виноградовинодельческой отрасли края, – отметил министр.
Обозначенные изменения включают ряд преференций для производителей винодельческой продукции из российского винограда. Предусмотрены особые условия получения федеральных специальных марок для сельскохозяйственных товаропроизводителей, производителей вин с защищённым географическим указанием и с защищённым наименованием места происхождения. Составление расчёта потребности в федеральных специальных марках будет осуществляться на основе бухгалтерского учёта.
Как сообщили в Ставропольвиноградпроме, в крае есть ряд винодельческих хозяйств с площадью многолетних насаждений от 130 до 550 гектаров, которые готовы принять инвесторов.

Теги: ЭкономикаСтавропольеразработанакартаинвестиционнойпривлекательностивиноградарства

Дата публикации: 11 марта 2015, 16:45

Автор новости: zatojchi

Просмотров: 179

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников