Около 80% строительных материалов, используемых в крае – регионального производства

Около 80% строительных материалов, используемых в крае – регионального производстваВ региональном правительстве состоялся брифинг первого заместителя председателя правительства края Ивана Ковалёва. Он рассказал об итогах работы строительной отрасли Ставрополья в 2014 году и задачах на 2015-й.
По словам Ивана Ковалёва, в прошлом году в крае было введено более 1,3 млн кв. м жилья, что почти в стопроцентном объёме отвечает плановым показателям. Большая часть жилья построена в Ставрополе – более 500 тыс. кв. м, а также в Ессентуках, Пятигорске, в Предгорном, Минераловодском, Кочубеевском районах.
Что касается планов по вводу жилья в 2015 году, в настоящее время идёт подготовка соответствующих прогнозных показателей. Не исключено, что они будут ниже, чем данные по вводу жилья в 2014 году.
– Это связано с тем, что строить будем, исходя из реальных потребностей населённых пунктов края в жильё. Зачастую средства, которые тратятся на возведение новых жилых помещений, целесообразно направить на поддержание имеющихся объектов. Этим и будем руководствоваться при принятии решения, – отметил Иван Ковалёв.
Он сообщил также, что в рамках работы по ликвидации очерёдности в дошкольные образовательные учреждения к концу июня в крае откроется 21 детский сад. На сегодня в 12 из них завершены строительные работы, проводится работа по лицензированию педагогической деятельности. Ещё 6 детских садов должны быть сданы в эксплуатацию в апреле текущего года.
В будущем на Ставрополье будет создан ряд других социальных объектов. Среди них – краевой перинатальный центр, школа в 204 квартале Ставрополя, поликлиника в Юго-Западном районе краевого центра.
Как прозвучало, в 2014-м в крае продолжилось промышленное строительство, в рамках реализации крупных инвестпроектов. В том числе, по созданию первых очередей комплекса по переработке газа Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен, металлургического завода «СтавСталь», а также завода по производству лекарственных форм антибиотиков.
По словам Ивана Ковалёва, строительство на Ставрополье ведётся большей частью за счёт собственных ресурсов: 80% строительных материалов, используемых в отрасли, – регионального производства. Его развитию, в частности, будет способствовать строящийся новый кирпичный завод в Ипатово, – отметил первый зампред.
Также обсуждены вопросы предоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны, молодым семьям и детям-сиротам, строительства на территории региона Кавказских Минеральных Вод и другие.

Теги: ЭкономикаОколостроительныхматериаловиспользуемыхкраерегиональногопроизводства

Дата публикации: 11 марта 2015, 16:16

Автор новости: VadimPlugicho

Просмотров: 178

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников