Инвесторы решили построить на Ставрополье питомник по разведению роз

Инвесторы решили построить на Ставрополье питомник по разведению розГубернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с представителями ОАО «Гидрометаллургический завод», а также представителями немецкой компании «Bilat Handel GmbH». Речь шла о строительстве в городе Лермонтове питомника по разведению роз и производству саженцев в открытом и закрытом грунте. Инициатива нашла поддержку главы региона.
- Развитие тепличного производства – один из приоритетов экономики края и мы готовы к всестороннему сотрудничеству с бизнесом в этом направлении. В регионе действует комплекс механизмов поддержки инвестпроектов - налоговые и имущественные льготы, субсидирование кредитной ставки, госгарантии. Мы стремимся минимизировать бюрократические барьеры. Власти Ставрополья открыты и готовы к диалогу, - подчеркнул Владимир Владимиров.
Как прозвучало, в рамках первого этапа реализации проекта, на земельном участке, находящемся в собственности Гидрометаллургического завода, планируется построить питомник площадью 1 гектар и тепличный комплекс площадью 3 гектара. Здесь будут выращивать до 9 миллионов розовых саженцев в год. Стоимость проекта – 13 миллионов евро.
- Сейчас саженцы в основном производит Германия и Голландия. Мы намерены заполнить свободную нишу на российском рынке и поставлять ставропольские розы в регионы Юга России, Москву, страны ближнего зарубежья – Азербайджан, Беларусь, Украину, Казахстан, - отметил председатель Совета Директоров ОАО «Гидрометаллургический завод» Сергей Чак.
Инвестором рассматривается также возможность строительства теплиц для производства овощей.
Для реализации и развития проекта в Лермонтове возможно создание регионального индустриального парка. Власти края готовы к обсуждению такой меры поддержки – отметил в ходе встречи Владимир Владимиров.
Представители бизнеса также выразили желание участвовать в программе озеленения населённых пунктов Ставрополья, в питомнике намерены, в том числе, разводить сорта роз, устойчивые к современным городским условиям.

Теги: ЭкономикаИнвесторырешилипостроитьСтавропольепитомникразведению

Дата публикации: 12 марта 2015, 15:58

Автор новости: kATIA

Просмотров: 191

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников