На Ставрополье за один день произошло сорок ландшафтных пожаров

На Ставрополье за один день произошло сорок ландшафтных пожаровНе успела на Ставрополье установиться тёплая погода, как в полях заполыхала сухая трава. Только за три дня этой недели пожарные ПАСС СК 64 раза выезжали на тушение ландшафтных пожаров, 40 из которых пришлось на минувшую среду.
Так, около 16 часов загорелась трава в районе хутора Грушёвого. Пламя заметили работники насосной станции, находящейся около Сенгилеевского водохранилища. До приезда пожарных пламя распространилось на 20 гектаров.
- От Грушёвого шла пятикилометровая полоса огня, которая, конечно, угрожала и насосной станции, – рассказал начальник ПЧ №78 ПАСС СК Иван Спиринков.
На помощь пассовцам также прибыли работники лесхоза, которые боролись с пламенем с помощью рюкзаков-распылителей. В итоге на тушение пожара у них ушло около четырёх часов.
Не менее жаркой выдалась среда и для бойцов ПЧ №76 ПАСС СК посёлка Цимлянский Шпаковского района. Около часа дня они выехали на ландшафтное возгорание, и до 22:00 не возвращались в часть.
– Первый пожар случился в районе хутора Холодногорский, там загорелась трава на площади 2 гектара, – рассказал начальник ПЧ №76 ПАСС СК Гаджибек Буржумов. – На тушение ушло около двух часов.
Немного позже в Холодногорском случилось ещё одно возгорание, на этот раз на площади 5 гектаров. На него огнеборцы потратили ещё три часа, причём им на помощь из Ставрополя приехали пожарные федеральной ПЧ №14. Третий пожар случился уже в Цимлянском – возле кладбища загорелась трава площадью в 1 гектар. С этим возгоранием пассовцы сумели справиться за час.
– Ландшафтные пожары – это настоящая эпидемия, которая наступает с приходом весны, – считает начальник филиала ПАСС СК – Противопожарная служба края Игорь Требух. – Её причиной в подавляющем большинстве случаев является людская беспечность. Брошенный в траву окурок, не до конца затушенный костёр – всё это способствует воспламенению травы. А иногда люди и вовсе поджигают её сознательно, уничтожая пожнивные остатки и сухостой, несмотря на то, что делать это запрещено и карается законом.
– Для нас каждый случай воспламенения сухостоя является тревожным звонком, – объяснил начальник ПЧ №23 ПАСС СК станицы Темнолесская Шпаковского района Валерий Бредихин. – Если такие возгорания не потушить вовремя, то огонь может дойти до заборов, ограждающих жилые дома, или до сельхозпостроек. А это уже совсем иная степень ответственности, как для нас, так и для поджигателей!
В связи с этим пожарные ПАСС СК убедительно просят жителей края быть бдительными, и не совершать необдуманных и противоправных действий. Мало того, что ландшафтные возгорания весьма опасны, с ними ещё и крайне сложно бороться. Поэтому лучше не становиться виновником этого сезонного явления.

Теги: ОбществоСтавропольеодинденьпроизошлосорокландшафтныхпожаров

Дата публикации: 12 марта 2015, 15:52

Автор новости: Gtur

Просмотров: 245

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников