На Ставрополье появятся 16 межмуниципальных отходоперерабатывающих комплексов

На Ставрополье появятся 16 межмуниципальных отходоперерабатывающих комплексовВ Новоалександровском районе состоялось заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края». В числе других тем обсуждалось состояние дел по утилизации отходов, сообщает краевое министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Речь шла об осуществлении полномочий в организации сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов и мусора на территориях сельских поселений. Наличие санкционированных свалок позволяет поддерживать порядок на территориях сельсоветов, соблюдая требования природоохранного законодательства. Однако все свалки, в том числе санкционированные, а также часть полигонов, должны прекратить свою деятельность во всех регионах России.
С этой проблемой сейчас сталкиваются и органы местного самоуправления. Организации и предприятия не могут заключать договоры на размещение отходов на объектах, не внесённых в государственный реестр объектов размещения отходов. Для того, чтобы избежать серьёзных штрафных санкций, перевозчики стали отгружать отходы, не доезжая до свалок, в оврагах и лесополосах.
- Такая ситуация провоцирует стихийное образование огромного количества несанкционированных свалок и ведёт к неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке, к экологической катастрофе, а сама уборка замусоренных территорий потребует немалых денежных средств, - убеждён министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. – Штрафными санкциями проблему не решить. Здесь нужна скоординированная работа всех заинтересованных ведомств и органов местного самоуправления.
Распоряжением правительства края «О мерах по совершенствованию системы обращения с отходами производства и потребления» одобрено создание 16 межмуниципальных зональных отходоперерабатывающих комплексов, где планируется производить сортировку отходов со сбором вторичных материальных ресурсов (бумаги, металла, пластмассы, стекла и др.) и захоронение оставшейся после сортировки части отходов на полигонах. Эти мероприятия позволят вывести из эксплуатации существующие свалки и временные площадки для складирования отходов.
В соответствии с краевым законом, организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов передаётся на уровень субъекта федерации с 1 января 2016 года сроком на пять лет.
- Таким образом, Ставропольский край несколько раньше осознал необходимость перераспределения полномочий между органами местного самоуправления и субъектом Российской Федерации, что находит отражение и в правовом поле федерального уровня, - резюмировал Андрей Хлопянов.

Теги: ОбществоСтавропольепоявятсямежмуниципальныхотходоперерабатывающихкомплексов

Дата публикации: 13 марта 2015, 14:04

Автор новости: alexrim

Просмотров: 153

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников