Власти края намерены оказать поддержку предприятиям лёгкой промышленности

Власти края намерены оказать поддержку предприятиям лёгкой промышленностиВ Торгово-промышленной палате Ставропольского края состоялось совещания по вопросам развития отрасли лёгкой промышленности, сообщает министерство экономического развития региона.
Заместитель председателя правительства края Андрей Мурга, открывая заседание, подчеркнул, что доля лёгкой промышленности в общем объёме производства страны составляет всего 1%. В связи с этим, необходимо определить ключевые точки роста, а также решить существующие проблемы в отрасли. Правительство Ставрополья намерено оказать всестороннюю поддержку представителям предприятий лёгкой промышленности, чтобы они смогли более эффективно продвигать продукцию региона и улучшать имидж края. На данный момент есть готовность в оказании помощи в осуществлении лизинга, участии предприятий в выставочно-ярмарочных мероприятиях.
Заместитель министра энергетики, промышленности и связи Дмитрий Толмачёв привёл пример зарубежного опыта: в Турции в 2000 году принят закон об исключении любых изменений в законодательстве, которые представляют помехи для развития бизнеса. По его мнению, подобный закон можно было бы ввести и в нашем регионе. Для поддержки предприятий лёгкой промышленности Минпром три года подряд финансирует часть затрат по участию в форуме «Текстильпром».
Президент Торгово-промышленной палаты Ставрополья Борис Оболенец предложил создать комитет по развитию лёгкой промышленности края для осуществления беспрерывной работы по решению проблем отрасли. С помощью подразделения ТПП - Регионального интегрированного центра - можно получить частичное финансирование участия в Бизнес-миссиях за рубежом.
Директор ООО «Невтекс» из Невинномысска Наталья Наумова высказала пожелание о продвижении ставропольской продукции не только в крае, но и в другие регионы СКФО. По мнению предпринимателя, в крае производятся вещи достойного качества, но существуют и проблемы. Необходимо обеспечить доступное кредитование на конкурсной основе, уменьшить налоги для производителей.

Представитель одной из самых известных компаний края «Блокпост» подчеркнул проблему отсутствия квалифицированных кадров: рабочие места есть, но они пустуют, так как существует недостаток нужных специалистов.
Людмила Коломиец, директор ООО «Лентекс» из Будённовска предложила осуществлять помощь в выплате кредитов и приобретении оборудования для предприятия.
Председатель комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Геннадий Ягубов призвал предпринимателей обратить внимание на культуру брендинга своей продукции.
Начальник отдела межрегионального и международного сотрудничества Минэкономразвития края Сузанна Дамир проинформировала присутствующих о поддержке выставочно-ярмарочной деятельности со стороны министерства экономического развития. По вопросам участия в мероприятиях необходимо обратиться в краевое Минэкономразвития по телефонам (8652)35-55-83, 35-76-94 или по e-mail: ms@stavinvest.ru
По итогам совещания, участники сошлись во мнении, что старые методы по развитию производства уже не действуют. Сегодня главное – приложить все усилия для создания конкурентоспособного продукта, нужно равняться на лучшие предприятия и перенимать опыт успешных производителей.

Теги: ЭкономикаВластикраянамереныоказатьподдержкупредприятиямлёгкойпромышленности

Дата публикации: 14 марта 2015, 13:43

Автор новости: Mordandresp

Просмотров: 210

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников