Объем отгруженной продукции в крае вырос на  26 миллиардов рублей

Объем отгруженной продукции в крае вырос на  26 миллиардов рублейВ Правительстве Ставропольского края прошло совещание краевой межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития региона.
Как сообщил министр энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко, основные базовые показатели деятельности промышленного сектора остаются стабильными, объем отгруженной с начала года продукции на 26 миллиардов рублей превышает показатели за аналогичный период 2014 года.
Предприятия, работающие на территории края, не попали под прямое действие санкций, введенных рядом стран Запада. В то же время рост курса валют и ставок по банковским кредитам оказались «чувствительными» для многих из них. В рамках реализации плана первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития края, Губернатором Владимиром Владимировым дано поручение, совместно с представителями банковского сектора, проработать меры поддержки промышленных предприятий Ставрополья. В данный момент с кредитно-финансовыми учреждениями ведутся соответствующие переговоры.
Разрабатывается проект краевого закона о предоставлении налоговых преференций для инвестиционных проектов в сфере промышленности, которые будут реализовываться на территории края.
Как отметил министр сельского хозяйства края Александр Мартычев, в аграрном секторе региона ожидается подъем. Санкции и антисанкции высвободили рынок для продукции местного производства.
В целях реализации программ импортозамещения в краевом бюджете значительно по сравнению с 2014 годом увеличена поддержка овощеводства в защищенном грунте – в 1,5 раза; элитного семеноводства – в 3,7 раза; молочного и мясного скотоводства – в 2 и 2,5 раза, соответственно.
Среди новых направлений, которые в 2015 году получит поддержку из краевого бюджета – строительство и модернизация картофеле– и овощехранилищ, племенное животноводство молочного направления, строительство селекционно-гибридных и селекционно-генетических центров, развитие сельхозкооперации, несвязанная поддержка производства картофеля и овощей в открытом грунте, поддержка производства и реализации тонкой и полутонкой шерсти.
Как прозвучало на совещании, реализация инвестиционных проектов и расширение производств потребует большого числа квалифицированных рабочих кадров. Сейчас в крае работает 36 профессиональных образовательных организаций, где обучаются более 30 тысяч молодых людей. Около 5 тысяч слушателей в 2014 году прошли обучение и повышение квалификации в многофункциональных ресурсных центрах. До 2018 года на Ставрополье планируется открыть еще восемь таких образовательных учреждений.
- Озвученные цифры – это результат реализации краевого плана по обеспечению устойчивого развития региона в новой экономической реальности. Однако, он – живой документ, который не останется догмой, а будет меняться в соответствии с внешними условиями. Наша общая цель – не только обеспечить краю стабильность, но и преумножить его потенциал. Предпосылки к этому существуют, - прокомментировал Губернатор Владимир Владимиров.

Теги: ЭкономикаОбъемотгруженнойпродукциикраевыросмиллиардоврублей

Дата публикации: 18 марта 2015, 08:14

Автор новости: rronline2012

Просмотров: 176

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников