20 марта ставропольцы смогут наблюдать солнечное затмение

20 марта ставропольцы смогут наблюдать солнечное затмение20 марта произойдёт одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года — полное солнечное затмение. Продолжительность максимального закрытия солнечного диска достигнет 2 минут 47 секунд. Точка максимального затмения расположена в Норвежском море. На территории России наибольшую фазу можно будет наблюдать в Мурманской области, на границе с Норвегией.
Ставропольцы, если не помешает облачность, смогут увидеть частную фазу затмения - то есть Луна не полностью закроет диск Солнца, а примерно на четверть.
Начнётся солнечное затмение приблизительно в 12 часов 12 минут по местному времени, максимальное закрытие солнечного диска придётся на 13:20, а закончится зрелище в полтретьего.
Отметим, что следующее затмение в Ставрополе можно будет увидеть только через 15 лет. Предыдущее наиболее значительное солнечное затмение, когда солнечный диск скрылся на 97%, в Ставрополе наблюдалось 29 марта 2006 года.
Кстати, вскоре - 4 апреля - произойдёт Лунное затмение, его полную фазу смогут увидеть в Сибири, Приморье, на Камчатке и на Дальнем Востоке.

Теги: Россиимиремартаставропольцысмогутнаблюдатьсолнечноезатмение

Дата публикации: 18 марта 2015, 16:47

Автор новости: kiotinemu19g

Просмотров: 179

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников