Более 400 специалистов из разных регионов России приехали в Ставрополь

Более 400 специалистов из разных регионов России приехали в СтавропольВ Ставрополе, на площадке Северо- Кавказского федерального университета, начал работу Форум русского языка и литературы. В пленарном заседании приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, полномочный представитель президента РФ в Северо- Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, главы регионов СКФО, в том числе губернатор Ставропольского края.
- Очень важно, что Форум проходит именно на Северном Кавказе. Миссию русского языка в этом регионе трудно переоценить. Он на протяжении нескольких веков играл и играет сегодня важную роль в объединении народов и консолидации добрых усилий, — отметил в своем выступлении Лев Кузнецов.
О необходимости ответственного отношения к вопросам сохранения и развития русского языка со стороны органов государственной власти, средств массовой информации и широких слоев общества напомнил собравшимся полпред Президента в СКФО:
- Вопрос развития русского языка как средства межнационального общения остается важнейшим фактором общественной стабильности. А можно сказать и строже: русский язык вместе с русской литературой и русскоязычной культурой в целом является условием выживания России в современном мире. Мы не сможем сохранить свою идентичность, утратив языковую самостоятельность, - подчеркнул Сергей Меликов.
Подпред президента вручил благодарственные письма учителям из регионов СКФО, внесших весомый вклад в развитие и попуряризацию русского языка и литературы.
Владимир Владимиров отметил, что считает знаковым проведение Форума русского языка на Ставрополье в год, объявленный Президентом России Годом литературы.
- Я застал времена, когда нашу страну с гордостью называли самой читающей в мире, и мы искренне этим гордились. К сожалению, сегодня это не так. Круг чтения многих современных молодых людей сводится к просмотру лент в социальных сетях. Необходимо укреплять у нашей молодежи культурную, историческую память. Чистый, выразительный, богатый русский язык – важный для этого инструмент, - сказал Владимир Владимиров.
Глава региона напомнил, что год 70-летия Великой Победы на Ставрополье объявлен также Годом исторической памяти. В рамках памятных мероприятий проведен конкурс сочинений, посвященный Великой Отечественной войне. Школьники края приняли в нем активное участие, что говорит о высоком интересе к героическому прошлому страны. Задачей власти является поддержать эти устремления.
- Мы должны воспитать в гражданах России, особенно в юном поколении, ответственное отношение к русскому языку, чувство национальной гордости за историю и культуру России. Сбережение языка - это сбережение народа, который является его носителем. Будем помнить об этом, и у нас все получится! - обратился Владимир Владимиров к участникам форума.
Ставропольский Форум русского языка и литературы объединил более 400 специалистов из разных регионов России. Темами дискуссионных площадок станут проблемы преподавания русского языка и русской литературы в общеобразовательной школе, в том числе подготовка к ЕГЭ и обязательному сочинению, которое, начиная с этого года, пишут выпускники, совершенствование подготовки педагогических кадров, повышение их квалификации, другие актуальные вопросы.

Теги: ПолитикаБолееспециалистовразныхрегионовРоссииприехалиСтаврополь

Дата публикации: 20 марта 2015, 16:39

Автор новости: dikpank

Просмотров: 178

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников